Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

26

Замечательная статья о взаимоотношениях между Гилелем Цейтлиным, равом Куком и Бреннером. Цейтлин видел в «кофере» Бреннере мистика и пророка. Бреннер писал о раве Куке что это великая душа, жалко только что религиозный… «Талмудический» стиль статей Бреннера это вообще нечто… Menahem Yaglom
А вот и кфия хилонит в лучших традициях. Какой то женщине потребовалось делать ifv. Она не нашла ничего лучшего чем обратиться в религиозную больницу Лениадо. Поскольку она не замужем ей отказали. Та предьявила иск на… 60 миллионов шекелей… В Лениадо отвечают: в Израиле полно нерелигиозных больниц. Почему тебе приспичило делать в религиозной? Чтобы закрыть больницу? А больница вообще частная. Существует на деньги хасидов Цанз. А потом говорят какие сволочи эти харейдим… Потому и сволочи, что знают с кем дело иметь приходится…
Интереснейшее свидетельство о взаимоотношениях «хилоним» и «датиим» в Яфо в начале 20 века: *** Представьте себе на минуту: рав Кук идет на молитву, а один из его главнейших оппонентов — Бренер — идет за ним следом. Стараясь попадать в его следы… В нашем поколении, кажется, только Ребе можно было представить в подобной ситуации…. *** «однажды мы сидели на веранде нашего дома в Неве Цедек: мой отец, поэт Шимони, Бренер и Агнон, р. Биньямин и Азар. И вот, наступило время молиться Минха. Наш дом был расположен напротив дома рава Кука. Рав Кук был чрезвычайно уважаем, как в глазах религиозных, так и в наших глазах. В моих глазах он был самым красивым человеком, которого я встречал в своей жизни. Благородное лицо, полное умиротворенности, какая-то легкая грусть, чистые глаза. Агнон предложил нам пойти на Минху к раву Куку. Некоторые из присутствующих воспротивились: «рав Кук – он религиозный. А мы нет».