Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

21

Рав говорит на одном из последних уроков, что до Баал Шем Това требовалось в основном исправление сознания. С Баал Шем Тов началась эпоха исправления подсознания. *** Методики исправления сознания и подсознания совершенно различны. Сознание исправляется изучением Торы. Подсознание? — Совершенно не факт. Подсознание исправляется в основном действием, а не размышлением. Возможно, поэтому последний Любавичский Ребе делал основной акцент на действии, а не на размышлении и самоотчете (хешбон нефеш).
Если использовать техническую аналогию то сознание против подсознания это как старый серийный (мышиный или клавиатурный) порт против usb3 *** Можно предположить чтл поскольку «вычислительные мощности» подсознания в мотни раз болтше чем сознания, то подсознание оперирует частными конкретными ситуациями. А сознанин «сжимает картинку» с потерей качества
Вот почему то лично мне кажется, что это совершенно нормальное состояние — когда стираются границы между религиозными и нерелигиозными. Классическое понятие «ам-аарец» в Хазаль — это, мне представляется, нечто близкое. Пока это только в «вязаном» секторе (и сама статья с «вязаного» сайта). Можно себе представить подобный процесс и «спектр» религиозности среди харейдим? Хочется верить, что да. Пусть не сегодня и не завтра, но да (мое личное субьективное мнение есс-но) Зоя Барзах как Вам такая религиозность?