Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

17

Литваки — Нефеш, руах, нешама Бреслав — Хая Хабад — Йехида Подробности: литваки — основное служение направлено на разум и эмоции. Изучние Торы и исправление эмоциональной сферы. Бейн адам лахаверо и тд Бреслав: основное это симха. Радость и веселье. Аспект Хая как известно. Хабад: основное это геула. Геула это раскрытие йехида. Йехида раскрывается посредством тшувы и мсирут нефеш ( по простому в этом поколении мсирут нефеш это шлихут) Само собой основная тшува — тшува раскрывающая йехида и приводящая геула — это только в Хабад.
Беседа Ребе, подтверждающая мою давнюю концепцию, что отнюдь не любая тшува приводит избавление. Лишь тшува, пробуждающая аспект «йехида» в душе, лишь тшува, пробуждающая саму сущность души, тшува, затрагивающая самые глубинные слои под (или над-)сознания — способна привлечь аспект «йахид» — раскрытие Б-жественной сущности в мире. Каким образом можно раскрыть ступень «йехида» и остаться в живых? Ребе, кажется, предлагает лишь один вариант: делать шлихут и афацат-майанот. Другими словами, приближать других евреев к Торе и учению хасидизма
«Сокрытое Вс-вышнему Б-гу нашему, и раскрытое — нам и детям нашим». Что означает «раскрытое» в душе? Разум, эмоции — это «раскрытые» части души. Что же означает тогда «сокрытое»? — Можно предположить, тчо «сокрытое» — это подсознание. Известно, что приход Мошиаха зависит в основном от исправления и раскрытия под-сознательного в человеке. То, что в последние 150 лет психология «обнаружила» подсознание, и даже достигла определенных успехов в воздействии на подсознание — кто знает, может это также «шаги Мошиаха»?