Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

14

У Алтер Ребе было несколько «постоянных» вопросов. Один из них: ради чего душа опустилась в этот мир? Глава за главой в Ликутей Тора он отвечает на этот вопрос. И тем не менее через нечколько глав этот вопрос звучит вновь. Можно интерпретировать этот вопрос как «айека» — «где ты»? Помнишь ли ты ради чего ты пришел в этот мир? Ответ Алтер Ребе — «йерида цорех алия». Единственным, что может «оправдать» по мнению Алтер Ребе, опускание души в мир, это какой то экзистенциальный подьем в самой сущности души. Приобретение некоего нового качества.
в эти три недели ежедневные разделы Тании приходятся на «Игерет аТшува». Первые три главы Игерет аТшува в основном излагают классические концепции тшувы из различных источников. Начиная с 4 главы, начинается, собственно, изложение концепции самого Алтер Ребе в отношении тшувы. Основная концепция тшувы у Алтер Ребе — это привлечь свет «13 мер милосердия», и они «исправляют все повреждения». И вся «дорога» тшувы, таким образом, сводится к вопросу, каким образом человек способен пробудить это высшее милосердие.
Если я зажгу по ошибке свет в субботу я буду чувствовать глубокие угрызения остатков своей религмозной совести. А вот если я не выйду на «мивцоим» то вроде бы как ничего ее произошло. На самом деле все с точностью наоборот (см пред пост) Собственно это и есть настоящая «мессианская идея» — что все должно быть реализовано на практике, ибо только материальное действие затрагивает Сущность и адекватно Сущности. Можно сказать «религиозный мессианский прагматизм» как антагонизм светскому мессианскому прагматизму.