Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

11

А вот собственно обьяснение «механизма» тшувы: Причина, заставляющая человека делать тшуву это внутренняя связь со Вс-вышнмм со стороны сущности его души, и там невозможно уменьшение или ослабление вследствие греха — Израиль, даже если согрешил — Израиль он. И даже в момент греха — «сохраняет верность ему». И эта сущностная связь воздействует также на раскрытые силы, так, что человек ощущает душевную горечь от того что он отдалился (внешне) от Вс-вышнего, и само собой он приходит к тому чтобы делать тшуву, раскаивается о грехах, «отделяющих» его и принимает на себя «что не вернется больше к этой глупости и служить ему и исполнять все Его заповеди»
Сегодня с утра в Бет Менахем в Кфаре: «анти» орет на «мешихиста»: (оба лет 40-50): Ты думаешь, что нацепил кипу йехи и научилсч орать бессмвсленные лрзунги — это уже делает тебя хабадником? В любом другом месте вам бы уже сделали «херем» (анафему), скажите спасибо что мы вас терпим вообще….
Еще раз о Мошиахе. Я честно могу сказать, что я плохо понимаю, что это такое, и что это значит практически. Однако есть некоторые очевидные соображения. Мошиах, по Рамбаму — построит Храм — соберет изгнанников — целостность Эрец Исраэль — заставит весь Израиль идти по пути Торы Соответственно, те из движений в современном еврействе, которые наиболее преуспели/преуспевают/преуспеют в данных задачах — есть наибольшие основания считать их «мессианскими» в позитивном смысле этого слова, т.е., пронизанные духом Мошиаха.