Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

09

Иду с утра по улице, наблюдаю типичную израильскую картинку: совершенно нерелигиозного вида мама подвозит двух пацанов в школу. Пацаны — в кипах и цицитах, школа стало быть религиозная (скорее всего конечно мамлахти-дати). Где то видел в свое время статистику на эту тему, что значительная часть нерелигиозных израильтян отдают своих детей в религиозные школы. Как разительно это отличается от ментальности «русских» — если старшее поколение еще сохранило какие то воспоминания о своем еврействе — то передавать их дальше считалось совершенно излишним…
Вчерашний раздел Ликутей Тора:. На любой ступени даат (сознания)существует «леумат зэ». Только на ступени «йехида» которую Алтер Ребе обьясняет как רעותא דליבא — не существует «леумат зэ». Поэтому мы молимся «йахед левавену» — чтобы раскрыалсь «йехида» нашего сердца. И тогда «дурное начало» просто уже никого не интересует…
Вчера на фарбренгене рава Вилелема: чем хасиды отличаются от миснагидов? У миснагидов есть целая книга посвященная запрету злоязычия. У Алтер Ребе — несколько строк в Тании о том, что «дурная мысль о твоем твоарище да не поднимется в сердце твоем». «А если подниметмя — прогони ее как мысль авода зара…» Хасиды и миснагиды — мир мысли и мир слова. נגלה ונסתר
Вчера на молитве один мужик меня спрашивает: Ваш Ребе был феминистом? Я подумал, и ответил: ну да, религиозным феминистом. Ратовал за женское религмозное образование и за то, чтобы мужчины принимали больше участия в семейных делвх. Мой собеседник (сефард, что важно): когда я вижу в синагоге совсем маоеньких детей и даже совсем крохотных в люльках — так я подумал что ваш Ребе был феминистом… Ведь по ШО запрещено приводить детей в синагогу если они мешают молитве… (у сефардов очень следят за тем чтобы не гуметь во время молитвы оттуда и вопрос)
Когда человек абсолютно далек от всякой духовности — чтобы сдвинуть его с места и привлечь его внутрь требуется нечто совершенно сногсшибательное. Как тот ной который решил стать первосвященником… Можно конечно посмеяться над нис и прогнать его прочь. Но можно и иначе. Это, на мой взгляд, корень хабадского «мешихизма». Проблема начинается там где этот вчерашний «гой» сегодня становится «главным идеологом» Хабада…
Первый бет Хабад, собственно, это был бет Хабад Авраама авину в пустыне. И там даже не кричали «ехи» а всего лишь предлагалали выпить и закусить… Даже ангелам, что интересно. Даже гоим не дай Б-г. По видимому кому то там Наверху так понравилась эта идея, что Он решил поставить это на поток… (вынесено из комментов)