Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

26

Когда человек повреждает аспект «даат» своего разума — что происходит? — Он забывает. Когда совершают грех — это приводит к тому, что забывают. Забывают Вс-вышнего. Нужен Моше рабейну, чтобы вернуть даат, поэтому он собирает нас, и учит нас Торе, чтобы вернуть нам «даат». Всю «общину» сынов Израиля — «адат» — община — те же буквы что «даат» (рав Ицхак Гинзбург, 23 адара 5777)
На последнем Пуримском фарбренгене (дома у рава) рав затронул широко обсуждаемую тему «противоположных наклонностей» (так это называется на иврите…) В двух словах, рав говорит что там где есть אחליפו דוכתייהו — мужское и женское «меняются местами» — с точки зрения каббалы это «гилуй ацмут» — раскрытие Б-жественной сущности. Иными словами, то что в последних поколениях есть такая масса «баалей нетиет» — возможно, говорит рав, идет речь о возвышенных душах, призванных раскрыть ацмут (Б-жественную сущность)
Мысли вслух. Ребе говорит, что в наше поколение «последнее поколение изгнания и первое поколение избавления». И что наше поколение «гилгуль» поколения Исхода. Если воспринимать слова Ребе всерьез, в нашем поколении есть три группы людей, обладающих высочайшим душевным потенциалом — баалей тшува, левые и «баалей нетиет». Первых пытаются «затшувить» и сделать из них «нормальных» досов. Вторые обьявляются «вредителями» и с ними, соотв. вообще не о чем говорить. Третьих некоторое особо религиозные равы пытаются «переделать» (а другие, не менее религиозные, считают что им вообще семьи иметь не положено).