Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

26

Если бы удостоились, «аскала» — еврейский ренессанс — мог бы стать, подобно водам потопа, благословением Израиля. Но не удостоились, и воды, изначально предназначенные для боагословения, стали водами потопа. По видимому можно говорить о спектре мнений в отношении аскалы. Когда на одном фланге рабби Нахман, друживший с маскилим и приближавгий их. А на другом Алтер Ребе, кажется наиболее непримиимый противник аскалы ч том поколении. Известная майса про Наполеона — что лучше для евреев — победа Наполеона, которая принесет возрождение евреймтва, и при этом дух свободы и ренессанса. Или победа антисемита Александра, которая законсервирует угнеьение евреев еще на сто лет — это, собственно, спор о аскала. Алтер Ребе считал, лучше антисемитизм чем аскала. Остальные цадиким считали, видимо, иначе.
А вот еще из забавного. Откуда мы знаем что хабадское направление хасидизма самое прасильное? — Ну как же, Ребе так сказал! А откуда Ребе это взял? — Наверрое тт Предыдущего Ребе… А еще кто то кросе Хабада так считает — скорее нет чем да. По крайней мере в поколении Алтер Ребе скорее рабби Нахман называл себя гоавным евреем. У Алтер Ребе что то не припоминается такого…
Yehuda Yifrach задает вопрос — как же так такое количество в общем и целом придичных людей апинимали участие в похищении и «усыновлении» «ялдей тейман» и хоанят заговор молчания вот уже почти 70 лет. И делает вывод. Ментальность колониализма. А что Хабад в России это не то же самое? А мои десять дет в шлихуте — это ли не попытки насильсивенно осчастливиь безграмотных туземцев приобщенмем к единственно верной религии?
Элиэзер бен Йегуда сделал нечто, что ортодоксия никогда ему не простит — он научил народ ивриту… Что такого страшного в том, что народ начал говорить на святом языке? Страшно, что сегодня каждый грамотный человек может — с синимальной помощью — самостоятельно читать традиционные еврейские тексты. Страшно — поскольку подрывает монополию «ломдим» на изучение и трактование Торы Лично мне кажется, что в нашем поколении «бесора» — настоящее обновление — прийдет из светскоо бет мидраша. Религиозный где то себя исчерпал.