Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

11

Жизнь или выживание? Йегуда Ифрах, 27 нисана 5774 =============== Ари начинает свой пасхальный друш с некоторого историческо-мистическо-духовного описания, кем были те сыны Израиля, которые пришли в Египет, кто были те души, которые спустились в Египетское изгнание, и в чем состояло исправление (тикун), который они должны были пройти в Египте. Он описывает некий, почти генетический, процесс. Мы знаем, что корни всех душ – в Адаме. И есть некоторый пгам, некий изъян, в тех душах, которые он создал в течение тех 130 лет, когда он не жил со своей женой. И эти души снова и снова возвращаются в этот мир, но у них есть некоторый генетический изъян, какая-то утечка энергии, можно назвать это «пгам брит» («повреждение знака святого завета»). И он заставляет их возвращаться снова и снова в ту же ситуацию, в то же место, пока она не будет исправлено.
Я догадываюсь, что этот текст http://chassidus.ru/library/yehuda-yifrah/740827-1.htm сложен для понимания. поэтому несколько вводных. Вообще, среди всех сфирот, даат, кажется, самая сложная из всех для понимания. В хабадской литературе про даат написано, кажется, больше чем про любую другую сфиру. Смысл сфиры даат как правило, легко ускользает. Даат — это часть разума? — не факт. Часть эмоций? — Тоже не факт. Связующее звено между разумом и эмоциями — так говорится во многих местах, но это звучит слишком размыто.
(продолжение) Что происходит, когда человек остается в детстве? Он так и не приобретает даат, так и не приобретает способность анализа и взвешивания Йегуда, кажется, говорит здесь, что без даат человек сваливается в режим выживания. Неспособность оценить угрозу приводит к режиму выживания. Угрожает все. И резервов организма недостаточно, чтобы одновременно бороться со всеми угрозами. И организм сваливается в «дефолт», в режим выживания. Когда человек зачастую чрезмерно реагирует на совершенно третьестепенное событие. Зато, когда приходит реальная угроза — он ее просто не замечает, ибо резервы организма уже задействованы на отражение мнимых угроз.