Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Улица "разбитых фонарей" и традиция защиты информации



Мы живем в разбитом мире. В мире «разбитых сосудов» и перемешанных с грязью искр святости. Мир, в котором перемешаны добро и зло.

Что это означает практически? Что везде, в любом месте, есть смесь добра и зла. Что в каждом, самом чистом золоте, есть примесь.

В иудаизме есть так много добра и света. И есть чуть-чуть грязи и глупости. И эта глупость и грязь убивает все доброе, что есть.

В Хабаде есть так много добра и святости. Но эта безумная вера в «вечно живого» «в материальном теле» Ребе, которую превратили в «основу веры» в иудаизме, которая превратила Хабад в пугало в глазах нормальных людей, убивает все доброе.

У харейдим (ультра-ортодоксов) есть так много добра и света. И какое-то безумие в отношении армии, страны, работы.

У «вязаных» есть так много света. И безумное отношение к государству как чему-то «святому», как  к «трону Вс-вышнего» на земле.

У хилоним (светских) есть так много добра и света. И какое-то безумие в отношении религии, из которой, в сущности, они черпают свои высокогуманные ценности.

Так где же истина? — Ответ — нигде. Нигде нет 100%. 100% есть только в разбитом сердце человека, разбитом от того, что невозможно найти истину

Можно ли это исправить? Можно. Для этого мы здесь. Для этого нужно перестать принимать на веру все, что говорится.

В конечном счете, вся еврейская традиция — это традиция защиты информации от искажений, и восстановления исходного кода по очень частичным и искаженным записям. Мы вчера говорили об этом на уроке — это вся суть Талмуда.