Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Октябрь

Что такое цадик? Для чего нужно вообще иткашрут (связь, привязанность) к цадиким (праведникам)? Мне кажется, есть простой ответ. Цадик -это нешама. Душа. Народ это гуф. Тело. Народ без цадика — это душа без тела. Цадик без народа? Это как раз ответ на вопрос может ли лидер быть несчастен и почему. Может. Если связанные с ним души не могут к нему прийти
Вчера на шабате у Asher Altshul Ашер озвучил достаточно спорную идею о том, что Моше рабейну был совершенно несчастен и одинок. И вообще, лидер всегда одинок. В заключение Ашер пожелал лидерам быть ближе к народу.. Мне это напомнило как-то прочитанную статью в Гаарец о том, что Бен Гурион был совершенно одинок в последние годы своей жизни. Можно встретить также утверждения, что Любавичский Ребе также был весьма одинок чисто по-человечески.
Содом это несколько вещей. 1. Кто не работает тот не ест 2. Сам во всем виноват. 3. Все шагают не в ногу, а ты один в ногу?
13 лет назад перед тем, как уехать из России навсегда, я решил поехать к Ребе. Я сидел в основном на оэле. Дело было в нисане и в один и дней там крутили сиху Ребе кажется на 70 лет. 5 часовая неотредактированная (или неофициальная) запись. Я смотрел, как загипнотизированный. Ребе говорил о словах Хазал: «одом леомол йиволед». «Человк рожден для тяжелого труда». Есть спор, о котором Ребе упоминает: или это труд Торы или это труд молитвы или это труд ремесла. Так или иначе, «вся наша жизнь тяжелый труд». Более того мы рождены для тяжелого труда. Это наша физическая и душевная потребность — тяжело трудиться.