Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

17

Это начиналось как обычный урок. Планировался Левинас, потом перескочили на Мевораха. Потом… начали обсуждение относятся ли обычные человеческие категории к «рашистам» Что делает человека человеком? Что превращает человека в «орка»? Я сам еще человек или уже «орк» — собственно это самый главный вопрос. * Уроки по «нетривиальному иудаизму» онлайн. Наш канал на телеграме: https://t.me/chassidus_ru Моя страница в ФБ: https://www.facebook.com/itzik.roytman/ Моя страница в ВК: https://vk.com/id42925391
Левинас слишком пшатен. Левинас говорит — по пшату — что этика это самое главное в иудаизме. Ощущение что там есть что то большее, чем этика! Он противник мистики. Но он самый великий мистик. Ощущается, что то что он говорит и то что он чувствует это разные вещи * По пшату Левинас говорит, что этика — это самое главное в иудаизме. У меня вопрос: это все, что он говорит, или он говорит что-то еще? Может, он говорит «этика», но имеет в виду что-то еще. Ощущение, что там есть что-то большее, чем просто этика.
Я не верю Лайтману. Альтруизма не бывает. Как то зашла речь про Альтруизм. И кто то предложил: мама и младенец — разве это не альтруизм? Йегуда усмехнулся и сказал: это альтруизм? Это вся ее жизнь! Если нет интереса, то нет отношений. Больше чем теленок хочет сосать — корова хочет кормить. Этот «холодный» альтруизм, который проповедует Лайтман — это «бедняк и богач». Каждый в чем то бедняк и в чем то богач. Бедняк хочет получить. Богач хочет отдать. И желание богача отдать больше чем желание бедняка получить!
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру