Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

08

Продолжение видео про Левинаса «В еврейской традиции Всевышний никогда не был супер объектом, большим объектом, или какой-то идеальной метафизической сущностью, которую можно тем или иным образом — как икона, картина, или понятие — нарисовать». То есть, это не какой-то глобальный объект, который можно нарисовать с помощью картины или иконы или понятия, в принципе, то же самое. Он весь выражается в речи, в своих словах. Он весь находится внутри своих собственных слов. Очень похоже на классическое толкование «Я Всевышний Б-г твой».Написано «Я – это первая буква фразы: «Я сам написал и дал»». То есть, Всевышний выражает себя полностью в своей речи.
Весь плейлист Гешеля: Гешель * Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru * Вам понравилось видео? Поддержите проект: https://chassidus.ru/charity-paypal.htm Или на Патроне: https://www.patreon.com/chassidus
Все уроки по Шломо Карлебаху: Шломо Карлебах Плейлист «Истории души»: Шломо Карлебах — «Истории души» * Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru * Вам понравилось видео? Поддержите проект: Paypal: https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4 или Patreon: https://www.patreon.com/chassidus
Плейлист рава Штейнзальца: Рав Штейнзальц Плейлист Итваадут: Рав Штейнзальц — Итваадут * Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru * Вам понравилось видео? Поддержите проект:
Плейлист Йоэля Шпица: Рав Штейнзальц — Йоэл Шпиц Плейлист рава Штейнзальца: Рав Штейнзальц * Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru * Вам понравилось видео? Поддержите проект:
Вчера обсуждали с Борисом Эльбаумом идею «лучшее враг хорошего» (ролик «Летающий осел» по Штейнзальцу). Разговор как то плавно перешел на израильские реалии. Нетаниягу был хорош? — Нет, недостаточно хорош. Левые были недовольны. Правые тоже были недовольны. Что получили? Получили Бенета. Бенет лучше? — большой вопрос… Так что делать? Искать «лучший» вариант? Бенет тоже «недостаточно хорош»? Странно мне это…