Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

11

Логику раби Цадока можно прочитать в контексте иудео-христианского диалога. Лучше всего это объяснить в понятиях «цадик» и «хасид». Цадик – это «тов стам», просто хорошо. Тот, кто живёт, переживает и ощущает соответствие между именем и задачей, между знаком и тем, что он обозначает. С другой стороны, хасид живёт из ощущения несоответствия. Для раби Цадока это затрагивает прежде всего исполнение заповедей Торы. Цадик исполняет мицвот как приказ Абсолюта: правильное действие, которое делается правильным образом. И поэтому он смотрит, чтобы не выходить за рамки законов, для того, чтобы не случилось с праведником никакого зла, никакого греха. Но хасид, его ощущение мицвот – это как действие, которое производит трещины в Абсолюте, поскольку для него мицвот – это действие, которое требуется (в отличии от правильного действия), и оно делается неправильным образом или недостаточным образом. Когда исполняются заповеди, невозможно, чтобы человек не нарушил чего-то.
Рав Фруман. «Хасиды смеются» Плейлист «Хасиды смеются над этим»: Рав Фруман — Хасиды смеются над этим Весь плейлист рава Фрумана: Рав Фруман * Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru * Вам понравилось видео? Поддержите проект:
Плейлист «Есть у тебя крылья духа»: Рав Кук — Есть у тебя крылья духа Плейлист «Учение рава Кука»: Учение рава Кука Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru * Вам понравилось видео? Поддержите проект:
Все уроки по Шломо Карлебаху: Шломо Карлебах Беседы по недельным главам: Шломо Карлебах — Эвен Шломо * Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru * Вам понравилось видео? Поддержите проект: