Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рабби Нахман, "Возвращающая душу". Сила начать все сначала. 7 ноября 2021

Учение рабби Нахмана: Учение рабби Нахмана

Возвращающая душу: Рабби Нахман — «Возвращающая душу»

*

Каждый день уникален. Рабби Нахман говорит: чувствовать уникальность каждого дня – это религиозная основа. Такого дня не было, и такого дня больше не будет. И служение Всевышнему, которое требуется от меня сегодня – оно совершенно новое.

Иногда требуется начать в один день несколько раз сначала, тем более каждую неделю. И потом соединяются все эти начала и помогают человеку, потому что нет ни одного доброго желания, которое бы пропало. И посредством этого он удостаивается потом начать и завершить эту работу полностью как нужно. И главное, что человек должен убрать из своего сознания каждый день, и каждый раз, всё, что произошло с ним до того дня и до того часа.

Ведь главное, почему человек падает, потому что ему кажется, что он уже начал что-то делать в служении Всевышнему, и упал. И потом он укрепился, чтобы начать снова и опять упал. И так много раз. И поэтому он говорит: «Нечего делать, Б-га нет». И он отчаивается, и тогда он расслабляется, и тогда он не хочет начинать снова. И от этого человек падает.

Главное величие Всевышнего в том, что самые далёкие приближаются к Нему. И главный совет, как исполнить Тору –это начинать каждый раз снова. И даже если ничего невозможно сделать, поскольку галут побеждает и в теле, и в душе, и в имуществе, и тем не менее, пусть начнёт каждый раз заново, приготовит себя заново к служению Всевышнему. Ибо на самом деле, даже то, что ты грешил всю свою жизнь, и в конце сделал тшуву – ему прощают всё, как сказали наши мудрецы. Тем более тот, кто уже начал несколько раз возвращаться ко Всевышнему.

*

Текст урока: https://kabbalah-live.ru/rabbi-nahman/7-noyabrya-2021-rabbi-nahman-ishtaphut-anefesh-sila-nachat-vse-snachala/

*

Уроки ежедневно в 11 утра или в 7 вечера. Линки и анонсы уроков в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru