Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Гешель. "Межерич и Коцк". 28 окт 2021

Весь плейлист Гешеля: Гешель

*

Весь этот мир, мир и всё что в нём – это творение Всевышнего. И человек должен относиться к миру с трепетом. Он не должен пренебрегать ценностью мира, он не должен относиться к нему с презрением. Всё творение, всё, что создал Всевышний имеет смысл и цель. Если кто-то пренебрежительно относится к миру и говорит «всё суета», если он называет этот мир «суета сует», тогда всё суета. Тогда также его Тора и добрые дела этого человека – это тоже суета. Так говорит Бааль Шем-Тов.

Перед Бааль Шем-Товом думали, что для того, чтобы быть близко к Б-гу, надо истязать тело, поститься, отвергать материальные удовольствия, и надо чувствовать отвращение ко всем материальным вещам. Бааль Шем-Тов и его ученики думают, что все удовольствия – их источник из Ган Эден. Материальная страсть – это путь, через который можно достичь любви ко Всевышнему. Человек должен поднять свою страсть, своё дурное начало, но не искоренять его.

Подобный подход был совершенно чужд Коцкому Ребе. Он ощущал тьму, в которой находится мир, он ощущал ложь, которая есть в мире, искажённую, искривлённую физиономию этого мира. Коцкер сказал, что поскольку сказано: «суета сует, всё суета» — хасид это тот, кто отбрасывает мир. Отношение Ребе Мендела к миру – это не поэтическое, мистическое, но критическое и трезвое. Хотя он соглашается с Бааль Шем-Товом, что не следует увлекаться постами и истязаниями плоти, но он никогда не сказал ни одного доброго слова про этот мир. Наоборот, его манера была показать человеку, как презренны его страсти. Не поднимать дурное начало, как Бааль Шем-Тов хотел, но искоренять его с корнем. Реб Мендел видел в теле самого большого врага. Несмотря на то, что он не считал, что истязания помогают победить тело, он был уверен, что уступки телу разрушают душу.

Бааль Шем-Тов был добр для всех, у него было доброе сердце, он улыбался всем. Он искал евреев, ходил из города в город, из деревни в деревню для того, чтобы приблизить самых простых евреев. Он разрешал даже женщинам заходить к себе, чтобы получить благословение и совет. Ребе из Коцка выгонял людей, которые к нему приходили, женщинам не давалось никакого разрешения войти. Бааль Шем-Тов начал с одиночества, а закончил раскрытием. Ребе из Коцка начал с раскрытия, а потом закончил уединением.

Гешель в конце своей жизни пишет книгу о двух направлениях в хасидизме: Межерич и Коцк. Это была его последняя книга. Он говорит: «Межерич учит любви, а в Коцке учат истине». Почему Коцк? Потому что он говорит, что его детство было связано с двумя еврейскими центрами: Межерич и Коцк. Это всё, конечно, совершенно не объясняет, что он хочет сказать. Что Гешель, такой просвещённый еврей, нашёл в Коцке? Это как-то не совсем понятно, на самом деле, будем читать дальше.

(стр. 17-23)

*

Текст урока: https://kabbalah-live.ru/geshel/28-oktyabrya-2021-geshel-mezherich-i-kotsk/

*

Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru