Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Гешель. Бог ищет человека. Философия иудаизма. 27 окт 2021

Весь плейлист Гешеля: Гешель

*

Продолжаем читать Гешеля, «Бог ищет человека». Остановились на 19 странице

*

Философия иудаизма занимается иудаизмом. Но что такое иудаизм? Или это система идей и основ веры, или упорядоченная какая-то система. Попытка взять и вывести из Танаха, полного жизни, полного драмы, полного напряжения, вывести из него систему принципов веры – это всё равно, что попытка описать живого человека с помощью схемы. Выход из Египта, Дарование Торы на горе Синай, Мирьям, которая спорит с Моше – это события, а не идеи, происшествия, а не основы веры. С другой стороны, если кто-то хочет свести Танах к списку событий, к священной истории – он тоже потерпит поражение.

Таким образом философия иудаизма должна быть философией идей и событий одновременно. Т.е. события не сводимы к идеям. Сказать: идея Авраама была справедливость – нет. Авраам — это история, не только идея.

Благость Б-га – это не космическая сила, но конкретное действие милосердия. Мы не знаем, не постигаем Его благость как она сама по себе, но только как она происходит. Например, сказал рабби Меир: «Когда человек находится в горе, что говорит Шхина?» Она огорчается вместе с ним. Насколько больно Всевышнему, когда Его дети страдают, даже если речь идёт о грешнике, который наказан за свои грехи. Если мы принимаем этот подход, то перед нами будут стоять совсем другие проблемы. Вопрос уже — не как можно согласовать Танах с аристотелевским взглядом на Вселенную, но каким образом Танах видит место человека в мире, как нам следует понимать самих себя с точки зрения философии Танаха.

*

Текст урока: https://kabbalah-live.ru/geshel/27-oktyabrya-2021-geshel-bog-ishhet-cheloveka-filosofiya-iudaizma/

*

Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru