Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рабби Нахман. "Возвращающая душу". 30 сент 2021

Рабби Нахман обращается к тому, кто чувствует постоянные приступы отчаяния, безвыходности, безнадёжности. Он говорит: держись крепче на подъёме, держись крепче на спуске, знай, что Б-г находится на Небесах и Б-г находится в аду. И даже, когда ты находишься в самом нижнем аду, ты можешь приблизить себя ко Всевышнему, потому что Он там находится.

Тот, кто хочет вернуться ко Всевышнему, он должен очень хорошо знать Аллаху, чтобы не свалило и не отдалило его ничто в мире. Не важно, он поднимается или он опускается.

В другом месте написано следующее: когда человек хочет идти по пути тшувы, он должен хорошо знать путь. И должно быть у него два знания. Это значит — знать, как подниматься и знать, как опускаться, и что это аспект «войти и выйти». «Если я поднимусь на Небеса – там Ты, если я опускаюсь в ад – Ты здесь».

И в действительности это очень большое знание, и нужно очень много трудиться в служении Всевышнему и искать постоянно как достичь более высокой ступени. И тем не менее, пусть человек не падает духом ни от чего. И даже если будет так, как будет, не дай Б-г, тем не менее пусть он не впадает в отчаяние совершенно и исполнит «я опущусь в ад – Ты там». И когда есть у него два этих знания, тогда он идёт по пути тшувы. И тогда десница Всевышнего простёрта, чтобы принять его тшуву, и он удостаивается Славы Всевышнего, Б-жественной Славы, и приближается к Б-гу посредством этого.

*

Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru