Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Твоя задача - только "полшекеля"". Карлебах на главу Тиса. 4 марта 2021

Есть в хасидизме такая аналогия — «обработка шкур». Служение Вс-вышнего подобно обработке шкур. Иудаизм это технологический процесс «дубления шкур». Когда ты заходишь в синагогу — ты видишь, что там «шкуры» другого качества. Баал Тшувы вроде бы пользуются теми же ингредиентами, но результат почему-то иной.

Это процесс, растянутый на множество поколений, а моменты «мозгового штурма» существенны, но они не основная часть процесса…

Рав Кук где-то пишет, что когда человек здоров — ему достаточно средних уровней раздражений. Поиск каких то высоких волюмов тшувы, постоянное желание себя совершенно исправить и очистить — — это указание на своего рода «воспалительный процесс» в человеке, если это не в установленные времена.

(это было продолжение темы прошлого урока про Амалека)

Дальше глава Тиса и беседы рава Карлебаха.

«Глава Ки Тиса начинается с заповеди пол-шекеля». Все спрашивают, почему только половина?

«Представьте себе, что вы должны создать свет собственными силами. Это будет очень трудно. Но если если свет уже существует, и мне нужно только присоединиться к нему — это пол-шекеля.

Слушайте глубину глубин. Аман пришел к Ахашверошу и сказал я даю тебе 10000 шекелей, чтобы ты стер память о врагах еврейского народа. Мидраш говорит, что «ты даешь полшекеля и я сотру все шекели Амана».

«Аман приходит и говорит: ты не можешь принести никакой свет в мир. Ты должен создать все самостоятельно. Это невозможно — не обманывай себя, ты никогда этого не достигнешь. «

Аман говорит, что исправление личности — ты должен сделать все сам. Примерно как изобрести свет. И будь уверен, что у тебя ничего не получится. Тора же говорит, что ты делаешь только половину.

«Я прихожу и говорю: мир полон света. Нужно только присоединиться к нему».

«То же между людьми. Если я должен создать любовь — это очень трудно. Но мир полон любви, все что от тебя требуется — это половина шекеля»

Совершенно ясно, что связь между людьми она энергетическая. Была недавно какая-то квантовая формула на эту тему. Зачастую человек обманывает себя, пытаясь установить контакт с людьми, которые ему энергетически не подходят. Наша задача найти себя в том месте, где у нас есть контакт, где нас принимают . Тебя не принимают здесь? — ищи дальше!

Очень часто проблема не в том, что в мире нет любви, а в том, что мы упираемся. Не идет — не идет! Значит, не твое. Тебе просто показывают, что это не твой путь. Не надо упираться!

Мне кажется, это то, что говорит здесь рав Карлебах. Мир полон любви. Твоя задача найти то место, которое тебе подходит. Если ты не чувствуешь себя защищенным в этом месте — значит это не твое.

Не надо создавать свет. Нужно прийти туда, где есть свет. Понятно, что здесь, в Израиле, мне проще говорить об этом. Я начинаю утро с того, что иду в синагогу, которая полна света и полна радости.

…Человек упирается, говорит: «я хочу жениться именно на этой». Что ты упираешься? Может, Вс-вышний хочет предложить тебе что-то еще. Проблема не в том, что в мире нет любви. Проблема, что мы упираемся! Говорится про рабби Нахмана, что он никогда не упирался. Если это не идет, если это не твое — не надо упираться!

Мир полон любви. От тебя требуется только полшекеля. Полшекеля это соединиться с той энергетической системой, которая тебе подходит. Там, где ты чувствуешь себя комфортно. Там где ты чувствуешь себя защищенным.

«В Пурим мы поняли, что весь мир полон света. Самое маленькое доброе дело, которое ты делаешь — соединяет тебя с самым высоким светом».

Есть история про рава Карлебаха, как он проводил Пурим в Израиля. Он взял грузовик, наполнил его подарками на пурим, взял где то список нуждающихся, и пока грузовик не опустел, и пока его карман не опустел — Пурим Карлебаха продолжался…

Наверное, из этого места человек может говорить, что в Пурим мы поняли, что мир полон света…

«Есть люди которые думают, что я должен работать как собака, разрезать себя на куски две тысячи лет подряд, пока я не удостоюсь почувствовать хотя бы немного света. Но свет действительно здесь! Нужно только присоединиться к нему!»

У рава Гинзбурга есть идея: что такое «мир хаоса»? Мир хаоса — это «я отвечаю за все». Мир тикун — это «я не отвечаю ни за что». Но есть «шлихут» — когда ты понимаешь, что на тебе есть половина. Это та ситуация, когда возможно исправление. Это «половина шекеля».