Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Утренние размышления про "йецер"

Утренние размышления про "йецер". Йецер это (дурное) начало. Есть еще "ицра дэавейра" — "страсть к греху". По простому смыслу и "йецер" и "ицра дэавейра" означает сексуальные устремления человека. И на первый взгляд, нам говорят: это плохо! Это зло!

Но можно ли себе представить что нам сказали "плохо" и все? Как бы если запретить "йецер" вообще — то "не найдут яйца для больного".

Значит, когда мы говорим "йецер" — мы отнюдь не хотим сказать что это однозначно плохо. Если не будет "йецер" человечество быстро перестанет существовать.

Плохо, как понятно, только то ,что выходит из берегов. Превращаясь в насилие и разврат.

Все это предисловие.

Можно ли ту же самую логику отнести к другим "йецерам", которые есть у человека?

На первый взгляд да. Вот у меня есть "йецер" к программированию. Ужасный йецер. Как только я влезаю в программу я забываю про шахрис, минху, майрев, забываю о Боге и людях…

Но с другой стороны? Кто бы сегодня ходил на уроки Ицхака Ройтмана, если бы не этот "йецер", благодаря которому я построил небезызвестный сайт "Хасидус"?

Может быть поэтому мудрецы учат, что "йецер, женщина и ребенок — пусть одна рука приближает а другая отталкивает". Про женщин и детей я всегда понимал. И кажется , начинаю понимать про "йецер" тоже. Не надо его рубить сплеча. Он полезный этот йецер. Как, наверное, любое сильное побуждение человека — не надо ему говорить "нет" и все. Надо учиться с ним разговаривать…