Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

25

на самом деле шифлут означает кабалат ол. Принять на себя определенные правила игры. Определенное «иго». Мы часто говорим об импровизации и спонтанности как сути человека. Это так — со стороны души. Это не так — со стороны тела. Тело нуждается как раз в обратном — в установленных правилах игры. Иначе человек «выходит из Египта» и через 50 дней поднимается на «гору Синай». Но дальше — поскольку со стороны своего тела он был и остался «эрев рав», рабом — то он немедленно делает тельца. Он не привык к порядку. Он не привык к правилам.
Высшая тшува — тшува души, «желание сердца», «дриша» — «поиск» Бога. «Бехол либи дераштиха» — «всем своим сердцем я искал тебя» Нижняя тшува — тшува тела. Основа «нижней тшувы» это оставление греха — очевидно, связано с действием. Физическим действием животной души Это единство высшей тшувы и нижней тшувы — это суть единства имени Гавайе. Единство тела и души. «Глава о служении» рава Ицхака Гинзбурга обращается к телу. «Уроки по книге Тайна Бога боящимся его» — обращена прежде всего к душе.
Возвращаясь к нашей постоянной теме о христианстве. Как уже говорилось много раз, по мнению рава Шерки суть христианства это эзотерика. Как учит рав Ицхак Гинзбург, весь Зоар это «има», сфира бина. Весь Зоар это про душу. Тело там не важно. Это не «баг», это «фичер». Так же как и в каббале это фичер, так и в христианстве это фичер. В известном смысле логично, что «Добрая весть» язычникам говорит почти исключительно о душе. Практически игнорируя тело.
Обновление сайта хасидус.ру Здесь теперь все последние уроки из ютюба, с удобной навигацией по плейлистам.
Home-106 (bakery)
Если у кого не открывается хасидус.ру есть зеркало https://chassidus.me/