Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

05

Цифруем дальше Один из прекрасных уроков Карлебаха по книге Бемидбар был, что эта книга провалов, книга ошибок, книга падений. Потому что когда человек начинает работать в реальном мире, то первым делом он ошибается. Как ребенок, который приходит в этот мир, он еще не знает ничего, он пытается двигаться, он пытается ползать, потом он пытается ходить. Он делает ошибки. И это и есть настоящая жизнь на самом деле. Человек может думать – это хорошо или плохо, но это и есть настоящая жизнь. В известном смысле нахождение в пустыне – это как материнское чрево.
Йоэл Шпиц Это что-то, я давно это написал. Я сомневался, публиковать это или нет. Я думал, я думал. Потом я решил: «Наверное, пользы будет больше, чем вреда». Один раз реб Штейнзальц нам сказал примерно так, это посук, есть такой стих: «Если ваши грехи будут красные, как шерсть, они отбелятся». Есть комментарии Иерусалимского Талмуда. Иерусалимский Талмуда — это Талмуд Эрец-Исраэль, это совсем другой статус, поэтому есть какие-то вещи, которые только Иерусалимский Талмуд может написать. Что говорит Иерусалимский Талмуд?
С утра была интересная дискуссия. Следует ли оправдывать грешников? Всех грешников или только определенных? Все ли должны оправдывать грешников? Можно ли и нужно ли оправдывать Гитлера? Действия «орков» в Украине? Такое впечатление что некоторые считают это самой большой заповелью — оправдывать грешников (и унижать себя самих). Я не уверен. Мой личный вывод — что это служение великих праведников вынужденных опускаться в самые низкие и темные места, чтобы поднять грешников (посредством их оправдания). Не факт совершенно что это работа для каждого.
Итак, есть грехи, который соответствует твоей ступени развития, а есть грехи, который не соответствуют твоей ступени развития. И из этих двух – золотой телец и разведчики – какой из них в этом контексте хуже, какой из них по возрасту, а какой из них не по возрасту? (обсуждение). Есть мидраш, который очень хорошо подтверждает мою позицию, мидраш про пара адума, по поводу красной коровы. Красная корова искупает грех золотого тельца. Какой пример, какую притчу рассказывает мидраш? Как ребенок, который обделался в царском дворце. И позвали его мать – пусть она придет и за ним уберет. Поскольку телец – теленок, а красная корова – должна искупить то, что этот ребенок-теленок обделался. Нужны еще доказательства, что это детский грех?
Если бы Моше записывал Тору сегодня, наверное глава про Каина была бы записана так: Бог обращается к Каину и говорит ему: ну да, я понимаю тебя. Это очень неприятно, когда есть спор с родным братом. Я не оправдыааю убийства, но я могу тебя понять… Хотели бы мы служить такому «Богу»? Это все на тему утреннего онлайна. Участники онлайна на голубом глазу убеждали меня что следует оправдывать даже убийц и насильников. А я почему то не убедился. Убедился лишь в том что религия искривляет психику человека