Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

17

Из комментов: Извини, …, я отвечу тебе из Евангелия: «кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее». Ты такой весь кошерный и гуманный? Ты хочешь «душу свою сберечь»? Ты считаешь рашистов людьми? Отвечает тебе Евангелие: «ты уже потерял ее»
Замечательная цитата из Эмануэля Левинаса, из книги «Трудная свобода»: Религия зрелых людей I. Общий язык Перед семитами и перед христианами, которых Пий XI назвал семитами по духу, не будет ли излишним провозглашать тезис о том, что человек выше естественного порядка вещей? Мы не научим их ничему новому, если скажем, что человек занимает в мире особое положение; что его участь — участь зависимого существа; что это зависимое существо суверенно в самой своей зависимости, ибо его зависимость — не какая-нибудь, а зависимость твари; что тварная зависимость не исключает бытия по образу Божьему; что воспитание должно поддерживать эту общность между человеком и Богом, установленную их подобием; и что воспитание, в самом широком смысле слова, нацелено именно на такое сообщество и есть, пожалуй, само определение человека.
(из обсуждений) Ну скучно мне общаться на уровне детского сада. Вы пытаетесь утверждать, что ваш детский сад самый лучший? Флаг в руки! Я за многообразие иудаизмов. Рав Ицхак Гинзбург как то сказал что «беров ам адрат мелех» — если у царя будет миллион рабов, и все на одно лицо это не «беров ам», и соответственно не «адрат мелех». Есть много иудаизмов, барух ашем. Есть «спектр» — между иудаизмом и секулярностью. И я вижу в этом великое благословение. Вы смотрите на это иначе? На здоровье вам. Я там был, в вашем гетто. И мне стоило больших сил из него вылезти. И назад в гетто я не готов