Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

15

Прочитал вчера в новостях, что прокуратура опротестовала оправдание 15-летних подростков, которые 6! лет назад пели что то «идеологически неверное» на свадьбе своего друга, и за это их уже 6 лет мурыжат. И задумался. Я всегда считал что «таг мехир», незаконные форпосты и т.д. это ошибка, что перво-поселенцы вели себя иначе, и достигали успеха и т.д. и вдруг задумался. Ведь дело не стоит выеденного яйца, и как отметили в постановлении суда — что это «избирательное право» и т.д. То что же это тогда?
А что если сказать, что и машиах, и шлихут (миссия) этоо все «патриархальные» структуры. Цель, миссия, мошиах — патриархальные иерархические структуры. В основе которых «ты должен» А сейчас «нью эйдж». Круглый. В котором нет цели. Матриархат В сущности «ищи себя», «иди к себе» это современный синтаксический сахар над «ты должен», не более. Раньше просто говорили «ты должен». А теперь добавляют пару капель «сахара»? (размышления по последнему уроку по книге Штейнзальца «С открытым сердцем»)
Выйти из Харан и прийти к Эрец. Харан означает «харон аф», гнев. Гнев Всевышнего на мир, гнев человека на себя самого. Эрец означает «рацон» — радость и умиротворение. Может быть в смысле перестать «сжигать» себя на внутреннем «костре» совести? Прийти к принятию себя — это «эрец? Эрец имеет еще один смысл. «Бег», бежать. Может быть, чтобы «бежать» нужно сначала успокоиться? «Земля трепетала и успокоилась» — и тогда можно «бежать» — на шлихут, на наполнение мира рацон, благоволением, а не харон — гневом?