Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

29

Pavel ‘Pasharome’ Vavilin навел на интересные аналогии (и типичные баги) между хасидизмом и христианством. Самым главным, и, безусловно, самым кровопролитным багом христианства является «теория замещения». Типа, раньше был народ Израиля. А теперь христианская община это «Новый Израиль». А кто отказывается в это верить тому будет плохо. Но в хасидизме (который рав Гинзбург как то назвал «тикуном» — исправленной версией — христианства) мы, увы, находим этот же баг. В Хабаде — Ребе обязательно праведник поколения. И книга Тания — самая главная и самая важная и самая самая вообще книга, написанная за последние 250 лет. И увы, на современном пост-советстком пространстве трудно найти что-то отличное от Хабада…
В праздник были интересные мысли об «акустической» логике иудаизма. Звук и свет — на самом базовом уровне это просто разные диапазоны частот. Высокие частоты — свет. Низкие — звук. Чему это соответствует в человеке? Я предположил, что это соответствует душе и телу. Или разуму и телу — что то же самое. Свет — это разум (как отмечает рав Назир. Правда он считает это чисто греческим разумом, считая еврейский разум «акустическим»). Если свет это разум, то звук это тело. Тело реагирует на звук, на музыку, на вибрации.
Теоретически и Хабад и Бреслав объявляют молитву основой всего. Однако в Хабаде человек приходит к молитве посредством углубленного размышления об устройстве миров. А в Бреславе молитва -это молитва на своем языке, из того мира, из тех проблем, из той боли которую переживает человек. Поэтому, кажется, на практике Хабад чемпионы по скоростной молитве. Просто потому что молиться «не с чем». И слова молитвы не всегда отвечают настроению молящегося. А Бреслав — сама суть бреславской религиозной практики это молитва. И существует множество книг и пособий как молиться как раскрыть свое сердце. Основной молитвенной книгой являются псалмы.