Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

21

https://www.youtube.com/watch?v=WrhK-hQKviQ Рав Кук, «Эдер аЯкар». «Любовь, развивающая тонкие души». Ицхак Ройтман 20 мая 2021 * Читаем и комментируем отрывок из рава Кука из Эдер аЯакар, гл. 3 Текст находится здесь:
Любовь, развивающая тонкие души… (Эдер аЯкар 3)
«Любовь, развивающая тонкие души, и подготавливающая их к ощущению самой тонкой и возвышенной нравственности, это мощное чувство, которое, по сути, есть вся идея святости, красоты и славы. «
Странная ассоциация. Такое впечатление, что у Лайтмана еврейский народ это коровы такие. А Бог это такой шприц, с помощью которого этих коров осеменяют, так сказать. И как в том анекдоте: «а поцеловать»? Я не прав?
https://www.youtube.com/watch?v=V1DqruCqfE8 Рав Карлебах. «Как делают тшуву». Ицхак Ройтман, 21 мая 2021 * «Второй Любавичский Ребе написал четыре книги о том, как делать тшуву. Пришел к нему человек: Ребе, я слышал, что ты написал четыре книги о тшуве. Я понимаю, что ты разбираешься в этом. Научи меня как делать тшуву! Ответил ему Ребе: если честно, хотя я написал четыре книги о тшуве, но я не имею ни малейшего представления, как делать тшуву! Я хочу сказать вам что то очень глубокое: Возможно, я знаю, как соблюдать шабат. Или как одевать тфилин. Но если кто-то мне скажет, что он знает, как делать тшуву — это хорошо для рекламы. Это неправда»