Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

19

Ежедневный утренний урок по книге рава Шломо Карлебаха «Откройте врата своих сердец». Пока на ближайшую неделю. Линк для входа: https://us02web.zoom.us/j/89827251157?pwd=UVk4RUNwb1VRMWJwdEM4YWhLZzJzQT09 Требуется регистрация в зуме. Не можете зайти? Пишите в личку. Время: 11 утра по Иерусалиму. Продолжительность: около получаса Ждем вас!
Перевел (устно) интереснейший урок-введение рава Шерки к Орот аКодеш. Это даже не введение, а замечательные майсы (истории) про рава Назира, редактора «Орот аКодеш». К сожалению удалять паузы (там где был иврит) не реально, но урок, который стоит послушать
Читал сегодня новости и вдруг стало совершенно ясно, что победа Хамаса это только вопрос времени. Еще пару лет и у них будут точные ракеты. И тогда начнется война на трех фронтах — с Хизбаллой и с Ираном тоже. И с внутренней пятой колонной, которая тоже уже опробовала свои силы. А наземную операцию никто не даст сегодня делать. Вот когда тысячи погибнут от обстрелов — вот тогда наземная операция сможет быть проведена. Но в куда худших стартовых условиях. И тогда поможет только чудо. И выживут в этой войне только харейдим. Которые против сионизма, которые готовы жить на правах граждан второго сорта. Которые аккумулируют психическую энергию коллективного бессознательного (это тема нашего последнего онлайна). Энергия вечности Израиля находится у харейдим. И именно поэтому они умножаются в числе в геометрической прогрессии. А светские, и даже большинство «вязаных» возможно потеряли связь с этим коллективным бессознательным. И поэтому если не произойдет чуда они будут выброшены из истории.