Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

26

(Души), созданные для великих дел Великие души, нет у них покоя от страха и горечи, пока они не достигнут той ступени, ради которой они созданы по самой сути своей природы и корню своей души, быть постоянно включенными, все вместе, в Б-жественный свет, в великом сиянии ясного разума и великого желания исключительно сильной воли. И все, что ниже этого, не утоляет их голод, и не успокаивает их дух. Великие обязаны сделать прыжок, чтобы войти в великие мысли. Человек должен сознавать свое внутреннее свойство, и знать внутри себя, если он создан для великих дел.
Каинство (качество Каина) произвело в человечестве то же действие, что и Корах в Израиле. Призыв «вся община все святы, и Вс-вышний среди них» это призыв, насмехающийся над всяким содержанием святости, и над всей возвышенностью духа и содержательной подготовки. .. Обращение ко всем народам, погруженным во всю грязь нечистоты, во всю глубину греха и безграмотности, в самые страшные пучины тьмы: «вы все святы, вы все дети Б-га, нет различия между народом и народом, нет святого и избранного народа в мире, и каждый человек одинаково свят» – это грех Кораха в общечеловеческом масштабе, и это новое «каинство», от которого страдает человек
56 Возрождение воли Пали миры, когда пала воля. Человек пал в бездну греха, его воля стала мала и испачкана, все потемнело, все стало малым, несчастным и черным. Ой, как же бушует сердце, исправить этот великий грех, вернуть корону к ее прежнему величию, осветить все миры из их тьмы. И к этой бесконечной миссии мы призваны, ее пути мы прокладываем, идем мы путями жизни, советами Властелина Мира, чтобы раскрылся свет надо всем, свет Б-га истины, свет без затемнения, «Вс-вышний один поведет его, и нет с ним бога чужого».