Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

03

Парадоксальный вывод из сегодняшних онлайнов. Удивительно, но кажется «эфкерут», неспособность принять на себя какие то лпределенные «правила игры» оказывается гораздо более глубоким и вредным изьяном личности чем скажем дурной характер, гнев и тому подобные черты личности. Во первых откуда я знаю? Известный стих «и благословится в своем сердце сказать мир будет мне если буду следовать «шрирут либи», распущенности своего сердца. Кстати на иврите никогда не говорили «атеист». Говорили «порек оль», сбросивший иго. Поручается что суть это как раз иго, а не «вера».
Тахлес все вышесказанное говорит мне что мир устроен вообще не так как я думал… А может это старвя детсадовская вера что достаточно быть добрфм и честным и все будет хорошо? עולם חסד ייבנה. ובכל זאת.. Другими словами мозги вообще не имеют представления о том как устроен мир. Думают что имеют…
Пару слов на тему «я не имею на это права». У меня вчера был настоящий «приступ» этого синдрома «я не имею права»… Что было? Поехал купить кое какое оборудование для наших уроков. Веб-камеру за страшно сказать 200 баксов. Подставку для микрофона за страшно сказать 25 (нет, 35 с еще одной фичей) баксов. То, се, вышло 340 баксов. Еще по дороге я начал себя ругать. Дорого. Нет денег. С трудом собираю. И разве на это люди мне дают деньги? (моежт только на еду..) Приехал. Распаковал. А, я еще баллончик с сжатым газом себе купил вентилятор на компе чистить. 7 баксов…
Сегодня 9 адара, день, когда предыдущий Ребе приехал в Америку. Приезд предыдущего Ребе в США ассоциируется с бескомпромиссной борьбой за сохранение еврейства в России. Но была ли его деятельность столь же успешна в США? Новому поколению требовался новый лидер. И этот лидер появился 11 швата 5710 (1950) года. Он сумел найти новые сосуды для света хасидизма 6 поколения. У хасидов того поколения хватило смелости и мудрости, между двумя зятьями предыдушего Ребе выбрать более харизматичного, и способного вдохнуть новую жизнь в учение Хабад. Они не ошиблись, хотя вдова Ребе Раяца настаивала на том, чтобы Шмарьягу взял на себя руководство движением.
Грязные души полны страха. Грязные души полны обвинений в адрес окружающих. Сказано, что «хамец» в своей душе нужно искать «при свече свечи». Почему свечи? Потому что «при свете дня», когда человеку светит свет Б-жественности — он не видит своих недостатков, и окружающим тоже они не видны. Виден только свет. И тогда приходит «Амалек» и гасит свет. И тогда — при свете свечи — ты можешь рассмотреть свои недостатки. Которые отнюдь не бросаюся в глаза, а прячутся в «дырах и трещинах»
В ролдолжение сегодняшнего онлайна. Амалек это я сам. Моя собственная «тень » которой я боюсь смотреть в глаза весь год. В Пурим у меня есть смелость заглянуть в глаза этой тени. Когда Натан говорит Давиду «ты этот человек» он выводит его тень на свет дня. Давид признает и делает тшуву. Шаул не способен смотреть в глаза своей тени. Возможно что такое качество смотреть в глаза своей тени это небходимо для царя Израиля (Тень здесь Юнговском смысле)
интеллект — это формальная логика. Эмоциональный интеллект — это скорее, нечеткая логика. Формальную логику легко «выучить». И раздавать пинки направо и налево, ты не прав, и ты тоже не прав, и вообще все неправы… И думать. что «если бы директором был я » то точно я бы принес мир на ближний восток. Это в точности Ганц и компания. Ноль опыта в политике и экономике, и много «правильных» идей о мире, единстве и проч. Нечеткая логика это прежде всего опыт. И это Нетаниягу. Прежде всего огромный опыт. Люди формальнй логики не понимают. И голосуют за Каль.
А вот тема которая крутится у меня в голове с утра. С одной стороны три генерала ставшие по простому предателями. С другой стороны — 14 летний парень из Ицгара решивший отметить Пурим в Хаваре получиший блоком в голову (как обычно в новостях нигде нет почти) и сейчас приходящий в себя (надеемся) после операции. Вроде написали что операция прошла успешно ждут когда он проснется от наркоза. Это все на тему бессознательного. Что заставляет этих пацанов (папа этого парня ученик рава, давний «клиент» Шабака) рисковать жизнью?
У меня события последних дней в Эрец ассоциируются с пиром Эстер. Аман приглашен на пир. На следующий день он снова на пиру. И.. маски падают. «Ты хочешь захватить королеву прямо на моих глазах»? Значит ли это четвертые выборы или нет еще не ясно. Но то с какой резвостью эти генералы сбросили все маски такого еще не было
Первые поколения баал тшув чем то похожи на первых космонатвов. Они уже научились летать и вышли в космос. Оказалось там ничего нет… в школе правильно обьясняли космонавты летали не нашли. Ошибка была в том что мы искали Б-на в мире разума, логики, мистики. И мы забыли совершенно о сердце. Исправить сердце это совсем не то же самое что «исправить эмоции» И поэтому летали и не нашли. И упали и разбились. Но те кому удастся подняться и искать в сердце найдут и найдут
Мы начали сейчас читать Ваикра (Левит). Есть кто либо у кого не возникал вопрос: зачем так много? Зачем так подробно? Зачем это множество деталей? Ответ однако очевиден. Жертвенник это сердце человека как известно. А животное которое сжигают на жертвенннике это животная душа. И все эти бесчисленные детали реализации — это как исправить сердце и животное начало в человеке. Не уничтожить — это можно сделать в олин момент. А поднять и исправить. Для этого нужен «хуш» (нюх) в святости. У кого он сильнее всего? У маленьких детей. Поэтому с Ваикра начинают учить детей
Это тема которая у всех на устах А что если так: В живой природе мы наблюдаем что у каждого вида есть плюсы и минусы. У льва например есть мощные клыки. А у зебры есть мощные копыта и тд. При этом каждый вид всегда имеет свое слабое место. Благодаря этому слхраняется баланс в природе. Наверное среди людей где то так же… Свои плюсы и минусы у досов. И у светских. И у евреев. И у неевреев. И у каждой религиозной группы. В отличие от львов и зебр мы самостоятельно выбираем свою «стаю» Но решив стать «львом» бессмысленно спрашивать почему я не летаю как орел…