Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

20

«Закон истории, логика жизни и горечь ее страдания, принесут Б-жественный свет в мир, закон истории заставит сердца открыться, чтобы воспринять великий свет сияния веры во всем ее величии.» Из «Великого воззвания» рава Кука. Маамар говорит о действии «исторических законов», исторческого детерминизма. Рав Кук говорит, что не надо падать духом перед законами истории, и открывает еще один закон истории, что материализм неизбежно изживет себя, и сердца обратятся к вере. Этот не менее однозначно чем «законы классовой борьбы» или «естественного отбора».
«Великое воззвание» Рав Авраам Ицхак аКоэн Кук Зацаль с пояснениями рава Ури Шерки «Историческая неизбежность» — сегодня эта идея чрезвычайно популярна во всем мире, но именно этому гласу народа суждено превратится в глас Б-га, Посредством мудрых сердцем и праведников, полных святыми идеалами И тогда именно змей превратится в посох Вс-вышнего, с помощью которого будут творить чудеса и знамения, дабы узнали все, что Вс-вышнему принадлежит земля. Закон истории, логика жизни и горечь ее страдания, принесут Б-жественный свет в мир,
Мысль, кажется, вполне очевидная, и тем не менее… Мы сейчас в конце месяца элул, и все говорят про «царя в поле» и т.д., но мало кто задается вопросом, насколько это вообще релевантно для поколения, и особенно — что это значит для меня практически. Соответственно, вся «работа» месяца элул превращается в проговаривание каких-то мантр, в надежде получить заветный проходной балл на новогоднем балу… Где баг? Есть очень известная цитата из Зоара, ее везде и всюду постоянно цитируют. «Царство земное подобно царству небесному». Знакомо?
В продолжение «великого воззвания» рав Кук говорит, что эта новая духовность, которая прийдет после века безбожия, будет основана целиком на ощущении внутренней свободы человека. Свободы от «детерминизма», свободы от «исторической закономерности». Рав Кук очень четко прослеживает параллель между детерминизмом и безбожием с одной стороны, и свободой и верой с другой. Я когда то переводил что то из Маниту на эту тему, кажется. Так или иначе, и это чрезвычайно важно у рава Кука и чрезвычайно важно для нас. Новая религия это будет религия свободы.