Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

15

Вся идея праведника поколения, «кто такой «лицо Вс-вышнего» — это Рашби», это привлечь и раскрыть аспект «паним», лица, ступень «лифнай велифним», ступень, предшествующую цимцум. Что означает ступень «паним», лица? Паним, лицо, это аспект рахамим ацмиим, сущностное милосердие, которое есть у Вс-вышнего к Его миру. Многие из нас, увы, так кажется, находятся глубоко глубоко в «ахор». «Ахор», спина, означает суд, зачастую жестокий суд. Неспособность ощутить жалость к другому человеку или принять его. И это весь смысл служения «шифлут» — привлечь заново сущность качества рахамим из сущностного сокрытия души.
Хотите узнать хабадскую ДНК? Вот она: Сегодня, 122 года назад, 15 элула 5657 года Ребе Рашаб основал хабадскую ешиву Томхей Тмимим Любавич. И так он определил ее задачи: «Я заключаю сегодня с вами союз, с учениками ешивы Томхей Тмимим, которые учатся сегодня во всех отделениях ешивы, и с учениками, которые будут учиться в ней далее, и в будущем. Те, кто находятся с нами здесь, и те, кто не находятся с нами здесь. Я заключаю с ними союз совместной работы со всем самопожертвованием, ради Торы в трепете перед Небесами, и служения сердца, без облегчений и компромиссов, да пробьет закон гору!»
Ответы на вопросы по поводу предстоящих выборов Рав Ури Шерки 1. Я поддерживаю партию «Ямина», поскольку во главе ее стоит нерелигиозная женщина, любящая народ Израиля и землю Израиля. Это ломает преграды между религиозным и светским секторами, и это для меня вопрос лехатхила (то есть, так должно быть «изначально»). 2. Я не голосую за партию «Оцма», как бы не были велики ее заслуги, поскольку она близка к тому, чтобы преодолеть электоральный барьер, что лишь умножает ущерб от голосования за нее.