Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

30

У меня сейчас есть теория, что все старые книги написаны для «цадиким». И хидуш Алтер Ребе в том, что не надо стремиться к тому, чтобы стать цдиком (это урок рава Гинзбурга который я перевожу) Почему не надо стремиться стать цадиком? Цадик это другая энергетика. Любовь, страх и вера как говорится в Тании. Если твоя энергетика не построена реально на любви страхе и вере, а это большинство ллюдей. То тебе нужна обычная энергетика. Еда, развлечения, общение, секс. Природа не терпит пустоты К сожалению, «классическая» ортодоксия все более и более ориентируется на то, чтобы делать из людей «цадиким».
Вчера на дне рождения у знакомого, типа анекдот: мужик подходит к раввину, Ребе, что делать если во время чтения Торы я прочитал вместо «семидесяти пальм» (шивим темарим) «семьдесят ослов» (шивим хаморим) …. Смешно? В точности на тему, что не надо пытаться быть «цадиком» (который, понятно, «расцветет как пальма»), и тогда не превратишься в «осла» (который питается «хумрот», разного рода устрожениями)
Алтер Ребе в детстве был хасидом Баал Шем Това, без того, чтобы знать что он хасид Баал Шем Това. Хасидизм это молитва. Молиться, без сознания того, что это молитва. Молитва в аспекте «естественного сознания». Легко понять, что «молитва Ханы» из которой учатся все законы молитвы, это именно такая молитва (просто посмотреть текст в Танахе) Осознание молитвы, осознание веры, осознание Торы — это все должно прийти потом. Сначала — бессознательная молитва, и бессознательная вера. Только потом — осознанная вера и осознанная молитва.
Мы любим говорить о Мошиахе. Не понимая что это значит. Однако, Мошиах — это — просто — раскрытие «ницоц Элоки» в душе каждого человека. Еврея и нееврея одинаково. Как проявляется этот ницоц мошиах? — В стремлении к свободе. В уважении к личности. В сострадании. В этом смысле демонстранты, выходящие с голыми руками против путинской полиции — это и есть Мошиах. Этот Навальный — который в одиночку пытается бороться против путинской махины — это и есть мошиах. Каждый, кто находит в себе силы выйти и кричать против «системы», даже если, на первый взгляд, у него нет никаких шансов на успех — это и есть Мошиах. Мошиах, как известно, это тот, у кого нет никаких шансов («бар нафлей»).