Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

24

אם בחוקותי תלכו — «если по законам моим идти будете» «Хукотай» — законы — это цимцум, клалим, правила игры, программа (откуда я щнаю что это программа? По слову «если» 🙂 ) Телеху — идти будете — это аспект «меалех», идущий, как обьясняется в хасилут хабад. Т.е. аспект бесконечности, бли гвуль, который раскрывается в хуким
В продолжение темы таанугим (удовольствий). Таануг это как воздух или как любовь (Ilan Arbel) — находится везде и доступен всем и совершенно бесплатно. Проблема как говорит Арбель, когда человек начинает думать, что за любовь (или за воздух) надо платить. И тогда ествественная потребность в любви и в наслаждении и в воздухе превращается в зависимость. И человек платит, готовый растоптать собственное «я» за немного «цуми» (чтобы кто то обратил на него внимание). Какой же выход? Баал Шем Тов говорит если человек «болен» эгоизмом то надо дать ему столько любви чтобы он почувтсвовал какой он эгоист..
Выступление рава Ицхака Гинзбурга на зажигании традиционного костра в праздник Лаг Баомер 23 мая 2019 года в Москве «В нашем поколении, поколении мошиаха, сначала следует связать себя с сокровенной Торой, получить сокровенную Тору, и только после этого и в заслугу этого получают все Тору целиком. Нет радости подобной радости раскрытия раскрытия души Торы. Душа Торы связана с душой народа Израиля, связана с самыми сокровенными ступенями Бесконечного Б-жественного света, благословен Он. Этот день связывает между сокровенным в Торе, сокровенным внутри нас, и сокровенным в Б-жественности»