Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

19

«Жил-был мальчик. Он думал, что жизнь — это каменный лабиринт, в котором есть вход, задание и выход. А потом оказалось, что жизнь — это просто груда камней. Складывай что захочешь. В том числе и лабиринт.»
Рабби Манис Фридман Почему мы не можем увидеть Бога? Бог — не духовное существо, как мысль, Бог — это очень реальное существо. На самом деле, Бог более реален, чем что-либо физическое или духовное. Так почему мы не можем его увидеть? Некоторые говорят, что причина, по которой мы не можем видеть Бога, это потому, что мы не достаточно святы. Проблема в том, что это подразумевает, что Бог есть только на небесах, в святых, духовных мирах, но не в нашем мире. Просто невозможно, что Бога нет здесь, в нашем мире. Так почему мы не можем его увидеть?
Наш религиозный опыт похож, кажется, на опыт ученого, занимающегося «реверс-инжинирингом». Реконструирующего образ неандертальца или человека каменного века по остаткам скелета. Или изучающего ДНК и пытающегося понять из ДНК как это работает… А потом, неизбежно, происходит сличение с оригиналом. С реально религиозными людьми, с религиозными с детства. И снова возникает ощущение что это «не работает». Что все эти бесчисленные формулы и формулировки, что такое вера, что такое Б-г, что такое религия, что такое жизнь и тд. — это не работает. Жизнь — это выглянуть в окно религиозного квартала и посмотреть.