Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

10

Первое что пришло в голову когда огласили результаты выборов: полстраны идиотов готовых голосовать за кота в мешке (Ганц и компания) Второе что пришло в голову: но все же разумных людей больше. Третье и по видимому основное: борьба между левыми и правыми это борьба между реалтностью и идеологией. За левых голосует элита. И тнм не менее идеология проигрывает а побеждант реализм
Есть некоторый не совсем очевидный ворт. Все знают, что «маром векадош.. веэт дака ушфал руах». Типо, Б-г любит падших духом и нищих. Что есть то есть, Б-г действительно любит падших и униженных, и Б-г защищает преследуемых и т.д. Означает ли что это цель? А вот не факт. Более того, есть выражение Хазаль: «трое, которых Б-г ненавидит». Один из них это «даль гээ», высокомерный нищий. Т.е., если ты нищий и униженный духом — то все хорошо. А вот если ты нищий и считаешь что все кругом тебе должны — тогда это несколько другая история.
Какая разница, или праведник это «папа», и тогда ученики подобны сыновьям. Или праведник это «мама», «корова, жаждущая накормить своего теленка», как это говорит рабби Акива? Разница, на первый взгляд: если это «папа» — папа зовет на баррикады, на мсирут нефеш. Но если праведник это мама — мама не любит войны. Мама думает о том, чтобы у ее детей была нормальная жизнь. Очевидно, у цадика есть и то и другое. Но что основное? Основное — «мама». Цадик — это прежде всего устная Тора. «Тора матери твоей», материнская Тора, Тора жизни. Тора тшувы тоже, но прежде всего Тора жизни.