Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

26

После полгода в севен севенти вернулся домой. Что дальше? То, что говорится в Мегилат Эстер. להקהל ולעמוד על נפשם. «Собраться с силами и бороться за жизнь». Я думаю, это основное «послание» Пурима каждому из нас. Собраться с силами и бороться за жизнь. Против Амана, который пытается уничтожить каждого из нас. Кто такой Аман? В этом году ответ рава был, что Аман это хицониют бина. Поверхностное понимание, порождающее жестокий суд. Как бороться с этим Аманом? Не поддаваться на кажущуюся простоту кажется простых решений и простых ответов. Реальные ответы никогда не бывают простыми.
Сидел вчера в аэропорту в Москве, ждал самолета. Начал читать маамар Ребе в «Двар малхут». Ребе красочно иллюстрирует там концепцию «кенигия», что-то вроде «корриды» только между левиафаном и «полевым быком», которая будет в будущем, после прихода Мошиаха. До меня вдруг дошло, что все наши разборки между мешихистами и анти, между «гинзбургистами» и хабадом — это та самая «коррида». Я думаю, с этим пониманием можно возвращаться домой. Лучшего ответа Ребе я не могу себе представить
Ксть мошиах на небесных оьлаках. Это, наверное мошиах «из радло». Мошиах который приходит как результат раскрытия бесконечного Б-жественного света. Но есть мошиах который растет снизу. Мошиах, который означает раскрытие внутренней точки сердца, исправление сердца. Мошиах «из головы» и «мошиах из сердца»