Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

27

В Тании любовь и страх перед Вс-вышним уподобляются крыльям птицы. «Без любви и страха не поднимается наверх» Есили подумать очень точное сравнение для того что прелставляет из себя вера вообще. Это постоянная ьорьба против силы тяжести. И как толькотты перестаешь махать крыльями ты падаешь вниз. А некоторым кажется что крылья это так, а летать вообще невозможно или по крайней мере чрезвычайно опасно. Но нет же находятся некоторые котлрые каждый день снова и снова начинают этот подьем и этот полет против законов природы и силы тяжести котлрые говорят чио это ннвозможно.
А еще я сегодня вдруг вспомнил одну из первых ключевых фраз услышанных мной от рава. Это быда фраза «ал пахад». Не бойся! Это не было сказано мне лично, это было сказано на уроке. Но это было адресовано лично мне. Ал пахад! В прошлом году было несколько уроков на тему что высокие души боятся этого мира. Поэтому первым принципом Баал Шем Това было «не бойся»
Сегодня новый год хасидизма. За что был арестован Алтер Ребе? Совсем по простому причиной доноса и ареста послужило издание и распрстранение книги Тания. В чем суть и смысл Тании? Есть известный ворт что Тания это буквы «эйтан». Эйтан означает сущность души. Другими словами идея хасилут вообще и Тании в частности — пробудить токеф ацми, сущностную твердость и мощь еврейской души. Собственно это то самое «не бойся» которое я услышал от рава 8 лет назад ** Это кстати насчет наших дискуссий что такое Тора инфрмация или энергия. Энергия. Энергетика эцем анешама
Рабби Нахман учит что вера это афар, прах земной. Если эмуна это прах, земля, то проклятие адама «и репей и колючки произрастит тебе» «не будет давать более тебе силу твлю» означает что в результате греха вера перестает быть источником силы человека, и наоборот, начинает отбирать его силу.. Если так то хасидизм — это вернуть вере ее изначальную силу ** «И всякая работа в поле — это барайта». Можно выгесказанное оьяснить про изучение Торы. В результате греха «работа в поле» из благословения превращается в проклятие.
В продолжение наших обсуждений, что такое «иткашрут». А может «иткашрут» это как раз пробуждение «токеф ацми», аспекта «эйтан» в душе? Это как раз очень близко к понятию «макифим» хая-йехида в душе. Если так, то когда ты встречаешь хасида, у которого есть токеф ацми, сила и мощь, то это «мекушар». А если ты встречаешь хасида, который качается на ветру — то это на самом деле не хасид, а так… Еще раз. Мы говорили, что по сути хасидизм это АК, раскрытие ступени АК, она же «йеш амити». Если так то все сходится.