Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

13

Если, не дай Б-г, у человека остановилось сердце — то электрический шок в 30000 вольт помогает запустить его снова. Рош аШана — это тоже своего рода «электрошок», для того, чтобы спросить себя: парень, а что ты вообще творишь? Куда вообще идет твоя жизнь? Ты вообще думаешь, что будет завтра и послезавтра? Или только прожил день и ладно? Это не Вс-вышний нас судит. Это мы сами себя судим. И самый главный суд, твой внутренний суд, это: а ты жив вообще? Или просто плывешь по течению, как тухлая рыба?
Есть фраза Любавичского Ребе, сказанная по-русски, и услышанная мной много лет назад на каком то видео. Она до сих пор звенит у меня в ушах, и не дает мне покоя. Вот она (Ребе говорит медленно, обращаясь к детям, которые говорят только по русски, растягивая слова) ЖИТЬ… СВОЕЙ… ЖИЗНЬЮ… Эта фраза Ребе давно оторвалась у меня от контекста сихи, и живет самостоятельной жизнью… В Рош аШана она всплывает снвоа и снова. ЖИТЬ… СВОЕЙ… ЖИЗНЬЮ… Что значит «жить своей жизнью»? Это значит, совсем просто жить СВОЕЙ жизнью.
Меня просили пояснить. Поясняю: Тшува — это во-первых признание вины. Я сделал что-то что не нужно было делать, что я не должен был делать. И виноват в этом только я а не обстоятелсьтва. Без этого вообще тшувы нет. Но дальше есть вторая часть — обращение к Вс-вышнему с просьбой простить. Сознание того, что там, Наверху, есть кто-то, кто хочет тебя — почему-то, по необьяснимой причине, простить и даровать тебе жизнь. Даже если ты совершил что то несовместимое с жизнью. Даже если по своим делам ты достоин противоположности жизни. Тем не менее — там, Наверху, хотят стереть твои грехи, и даровать тебе жизнь и прощение.
Я еще не подводил финансовые итоги прошлого месяца, но ощущение, что не хватает нескольких тысяч шекелей чтобы просто «закрыть месяц». В результате все время и силы уходят на то, чтобы закрыть эту дыру. Прошу тех, кто уже участвует — увеличить свои ежемесячные взносы. А тех, кто еще нет — начинайте участвовать. Участвуйте сами и привлекайте других. Я вчера зашел в одну хабадскую синагогу. Ко мне подошел человек. Ты Ицхак Ройтман? Я, говорю, да. Я тебе помогу собрать деньги. После минхи, я обратился к собравшимся и попросил помочь проекту. Этот мой новый товарищ поднялся за мной следом, и сказал несколько слов в пользу моего проекта. Все. Мне за несколько минут накидали 800 шекелей почти.. И вообще. Ощущение, что ты из «еще одного шнорера» вдруг превращаешься в уважаемого автора уважаемого проекта…
Рав Ицхак Гинзбург говорил в последнее время о том, что в новом году есть 385 дней. И самое лучшее, это давать цдаку в размере, кратном 385. Кто еще не с нами, может сделать это сейчас. Самое лучшее время давать цдаку на афацат майанот — это в десять раскаяния, между Рош аШана и Йом Кипур.