Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

23

В хасидут обьясняется, что душа это «простой свет». Что означает «простой свет» — не очень понятно из хасидут. Специалисты по «торат-а-нефеш» говорят, что свет — это энергия. А энергия — наиболее общая формула энергии — это любовь. Таким образхом душа — это просто «простой свет» любви. Другими словами, это безусловная и беспричинная любовь ко всему. Это и есть душа. Дети (особенно еврейские дети), которые полны любви, и готовы дарить ему каждому прохожему. Бесплатно и безусловно. Просто потому что душа их светит.
Мы говорили вчера про ступени хая-йехида. Хая — как следует из ее названия — означает «хают», жизненность, энергия, наслаждение, радость. Что такое йехида? Йехида это мсирут нефеш. Это «броситься на амбразуру» ради какой то идеи. Возможно, что все наши падения и ошибки связаны именно с йехида, ибо «упавший со своей ступени подобен мертвому». Основная идея, тем не менее, в том, чтобы «мертвый стал живым». Именно в этом, в «оживлении мертвых» основная идея и признак Мошиаха. Умереть, и потом вернуться к жизни.
У меня в голове время от времени всплывает Пушкинское «допьяна гонца поят..» и в общем, на каком то этапе «суют грамоту другую». Я думаю, что эта сказка это машаль. Гонец — шалиах — это еврейская душа. Грамота, как понятно, это послание, шлихут. Но йецер а-ра перехватывает эту душу, и подменяет послание. И человек — гонец — душа — бежит, уже с подмененным посланием. В сущности, это уже не шалиах, это уже вирус…
Мы говорим «йецер» и мы думаем, что мы уже все обьяснили. Или это йецер тов, или это йецер ра. Все просто и понятно, не правда ли? Не правда. Йецер — это олам йецира. Все, что выше олам йецира — не описывается в понятиях йецер…