Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

14

Вчерашний урок, посвященный рава Аврааму Ицхаку аКоэну Куку, зацаль «Поколение». Кто такие «халуцим» — грешники, ищущие удовольствий? Или герои, отдающие жизнь за будущее народа Израиля? Три силы, действующие в нашем народе — религиозная, национальная и либеральная. «Несчастны будем» если не сможем найти общий язык между ними. Три мессианских движения двадцатого вера — светский сионизм, религиозный сионизм, Хабад Что сегодня? Сегодня требуется обьединить их все. Требуется диалог левых, правых, религиозных.
Я уже как то писал об этом, но время от времени я возвращаюсь к этлй мысли. Когда я делал хасидус.ру — значительная часть сайта это просто отсканированные книги — у мння было немало времени подумать как работает OCR (программа распознавания текста). На самом элементарном уровне распознавание каждого символа это сравнение с эталоном. 100% никогда нет. Можно сказать что это бкува а с уверенностью 90% или б с уверенностью 80% и тд После того как буквы распознаны идет работа со словарем. Есть ли такое слово (скажем ав) в словаре.
Перевел первый отрывок из Эмуна и битахон. Основная идея — вера освобождает человека от постоянной напряженности. Вера успокаивает «кипение» возмущенного разума. Вера освобождает энергию организма для действительно полезных дел http://chassidus.ru/philosophy/ginzburg/lev_ladaat/emuna-ve-bitachon.htm Это скорее подстрочник для урока, чем текст для самостоятельного обучения. Надеюсь, что сможем сделать по нему урок в ближайшее время Уроки рава на этот отрывок есть, хочу попробовать собрать все вместе
Люди приходят к нам и просят «келим» (сосуды). Почему они просят келим? Потому что они разбиты Но истинный Ребе дает тебе ощущение что есть в тебе что то что никогда не было разбито. И с этим тди и делай то что ты должен делать. Для этого нужен Ребе. Чтобы достичь этого места, которое выше чем тоу и тикун, выше чем травмы, выше чем швира, выше чем грхи )рав, 14 урок в жмуна и битахон)
Складывается впечатление, что общая чувствительность человечества со временем увеличивается. Или, по другому, какие то вещи которые человек был спосоьен выдердать раньше сейчас он не спосоьен выдержать. В извесином смвсле все страдания и испытания человеческой истории пришли только для того чтобы разбудить человека. Чем выше ступень развития личности тем выше чувствительность. Когда то картина страданий в аду пробуждала к тшуве. Сегодня она скорее подавляет и спосоьствует депрессии. Этот простнувшийся человек первым делом спращивает плчему религия так жестока? А жестока она потому что она была предназначена для примитивного нечуствительного сознания.