Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

07

Как Ари удостоился всего того, что он удостоился? Кажется, только за то, что он умел задавать вопросы. И не успокаивался, пока не находил ответ. Пока не раскрылся ему корень собственной души. Похоже, что Хаим Виталь тоже был таким. Рав пишет, что каждый из нас может научиться этому от Ари. (урок рава по Шивхей Ари, который я сейчас перевожу) *** Тахлис, задавайте вопросы. Не бойтесь неудобных вопросов. И не успокаивайтесь, пока не найдете ответа, пока не раскроется корень Вашей собственной души! И тогда Вам сообщат с Небес, что это правильный ответ..
Тшува месяца элул. Общая тшува. Основная тшува в хасидут — это тшува за «заповеди делай», которые я мог исполнить и не исполнил. Основная тшува — это тшува за шлихут, который не исполнен как нужно. Тшува очищает духовные каналы человека, тшува — это восстановление чувствительнсоти нервных окончаний «нервов» души
Сказано «сеящий цдаку пожинает спасение» Первое что приходит в голову, когда слышишь этот стих: прийдет ли кому-либо в голову сеять на асфальте? Сеять на песке? Сеять в болоте? Сеять зимой? Человек, который сеет, он хочет получить урожай. Он будет тщательно выбирать время и место посева, это очевидно. Что говорит нам этот стих? Что цдака это тоже как посев. Так же тщательно как ты выбираешь место и время для посева — так же тщательно следует выбирать, на что и сколько ты даешь цдаку.
Цимцум – это убрать себя в сторону, для того, чтобы освободить место для другого. И когда все мое внимание – только на другого, только на моего товарища, с любовью к нему, – его душа раскрывается и можно разговаривать с ней (рав, урок по Шивхей Ари)