Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

02

«вера – это вершина всех сил души. Активная вера — это нецах, но также hод — это один из вариантов веры – пассивная вера. Мы сказали раньше, что тот, кто обещает, тот исполняет. В структуре сфирот «тот кто обещает» — это нецах и hод. И тот, кто исполняет — это йесод. Йесод – это истина, реализация, исполнение обещания, исполнить обещанное в практическом действии. » (Из вот этого урока рава Гинзбурга http://chassidus.ru/philosophy/ginzburg/5777/emuna-bitachon-1.htm) В переводе с каббалистического на русский, тот, кто обещает, и не исполняет — это назыавется «пгам а-брит».
«Когда исповедуется перед мудрецом Торы, посредством этого мудрец может дать направить его по пути, соответствующему корню его души. И это есть «дошел до развилки дорог», и сказали Хазаль: «Это мудрец Торы и день смерти». И это есть аспект исповеди перед мудрецом Торы. Хазаль учат, что «все приговоренные к смерти исповедуются». И это называется «развилка дорог», ибо мудрец Торы указывает ему путь, в соответствии с корнем его души, и тогда он спасется от все их. Ибо перед тем, как он исповедовался, даже если он был у мудреца Торы, и дал ему деньги, все еще он не знает, по какой дороге он должен идти, ибо «есть путь прямой перед человеком, и ведет его к гибели» (Мишлей 14). Но когда «дошел до развилки дорог» — это мудрец Торы и день смерти, т.е., исповедь перед мудрецом Торы, «тогда спасется от всех них». И это каждый раз, когда он приходит перед мудрецом Торы и рассказывает ему все, что на сердце его (Ликутей Моаран, 4)
Песах — по своей сути переходный процесс. Время задуматься о логике переходных процессов. Переход от рабства к свободе. Рождение нации. Хазаль описывают рождение ребенка такими словами: » то что было открыто — закрывается. То что было закрыто — раскрывается» Другими словами, то, что еще минуту назад было правильно, вдруг становится не только неправильно, но и смертельно опасно. Мицраим как известно это отнюдь не ругательное слово. Мицраим это материнское чрево. В этом «чреве» родился народ Израиля. Поэтому «не притесняй Египтянина». Однако когда уже наступило время родов — дальнейшее нахождение в метеринском чреве становится смертельно опасным как для матери так и для ребенка. Все решвют минуты…