Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

12

Сказал Раба бар бар Хана. Волна, которая топит корабли, кажется, что на вершине ее горит белый огонь. Обьясняет рабби Нахман (Ликутей Моаран алеф) — волна — это дурное начало. Когда дурное начало пытается сбить человека с пути — представляется ему как будто бы речь идет об исполнении заповеди. Но в действительности это «злой ангел» (как обьясняет Рашбам)
Рав Менахем Фруман. Хасидим смеются над этим. 144 Мир Торы полон разногласий. Мудрецы Талмуда спорят буквально по любому поводу. Кто-то пошутил на эту тему: «откуда мы знаем, что у мудрецов Талмуда было чувство юмора? — они сказали «мудрецы Торы умножают мир»…» Когда еврейское общество видит перед собой разногласия мудрецов Торы — это сотрясает его основы. Ибо вот один мудрец говорит так, а другой говорит иначе, и кто знает, как на самом деле… Простое сознание, что мои учителя передают мне ясную и простую истину, Слово Б-га — разрушается.
Фейс спрашивает, о чем я думаю. Вот об этом. https://he.wikisource.org/wiki/%D7%9C%D7%A7%D7%95%D7%98%D7%99_%D7%9E%D7%95%D7%94%D7%A8%22%D7%9F_%D7%A8%D7%A4%D7%91 Рабби Нахман. Найти в законченном грешники хотя бы крупицу добра. Найти в самом себе хотя бы малую толику света и не упасть в отчаяние Удивительные слова. Давид Шенкар (David Shenkar)- эта Тора где-то переведена?
Слышал к субботу классный ворт от рава Мазуза (бет Хабад для французско-говорящих в Нетании). Там была пара человек которые не понимали по французски, так он говорил на иврите для них. И я тоже понял 🙂 Он говорит, что есть три даты в хасидском календаре, связанные с Ребе. 14 кислев (свадьба Ребе). 11 шват (принятие несиют). 11 нисана (день рождения). Эти три даты соотвествуют, кк он сказал трем уровням отношения хасида и Ребе: * как сын перед отцом * как хасид перед своим учителем * как народ перед царем.
«Йеким» (евреи из Германии) сделали в свое время великое дело. Был кризис веры — во всем мире. И они сказали — есть Б-г, нет Б-га — не важно. Главное — соблюдать заповеди! Это действительно великая вещь. Но за это также приходится дорого платить. Возможно, тогда это было необходимо, чтобы пережить кризисную ситуацию, но сейчас настало время вернуть вещи на свои места. Вернуться к основе религии — «знай перед кем ты стоишь»! Все исполнение заповедей — это «знай перед кем ты стоишь». Это не так, что если ты исполняешь заповеди — то с тебя уже достаточно
Возможно, раскрытие тайн Торы сотрясает мир не только из-за содержания этих тайн, но каким то более сущностным образом. В отличие от «йеким» (немецких евреев), которые любят вещи определенные и упорядоченные, тайна — по самой своей сути — это потрясение. Это раскрытие неустойчивой и неупорядоченной стороны реальности Рав Фруман 78
Иногда, заходя в сукку, сбрасывал кипу с головы, и говорил: По мнению моего сына Йоси кипа — это «хацица» (преграда) в сукке. Она отделяет тебя от облаков славы. Я стараюсь выйти по его мнению тоже… Штраймл — это точно хацица, но даже вязаная кипа — тоже хацица. И на самом деле это была одна из главных его идей — чтобы кипа не стала преградой между нами и Небесами, между нами и Вс-вышним. (рав Менахем Фруман. «Хасиды смеются над этим» 52)
Из рава Фрумана. Истина, в тот момент когда она становится абсолютной и несомненной — перестает быть истиной. Перестает быть вообще релевантной и сколько нибудь интересной. Предыдущий Ребе как то выразился «мы слишком правы» ================================== Есть известная история о встрече Хазон Иш с Бен Гурионом. Хазон Иш утверждал, что во всех случаях, когда сталкиваются вопросы религии и государства, светские должны уступать, ибо по галахе, когда две телеги едут навстречу друг другу по одной дороге — пустая телега должна уступить дорогу полной. Эта история часто цитируется светскими евреями, которые говорят: «Кто сказал? Мы не «пустая телега»! У нас тоже есть ценности — сионизм, социализм, мораль и т.д.»