Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

24

Буквы потеряли смысл. Нет, сами буквы остались те же самые. Только смысл куда то ушел. А сами буквы, как известно, лишены смысла. И такие, лишенные смысла — они уже не вызывают ни страха, ни любви. Только сожаление о времени, потраченном на их изучении. Что будет дальше? — Я не знаю. Пока что это то, что есть. 32 года назад я летел в синагогу, ожидая чудо. И синагога действительно была чудом. Сегодня остался лишь бессмысленный набор букв. *** Когда евреи сделали золотого тельца — Моше разбил скрижали. Почему скрижали разбились? Может, потому, что свет, соединяющий буквы вместе, и придающий им смысл — покинул их? И Моше не готов был дать Народу Израиля БЕССМЫСЛЕННЫЕ скрижали? Так или иначе, Вс-вышний говорит ему, «правильно сделал что разбил». Может, отсюда можно выучить, что иногда полезно спуститься с горы и разбить скрижали?
Дух народа не умирает. Создание Страны и возвращение в Сион — свидетельство о том, что дух народа жив. И этот дух не сводится к «мертвой букве» закона. *** Дух и буква — это мужчина и женщина. Мужское начало — это хохма. бехохмо итбериру. Дух отсеивает буквы. Поэтому в каждом поколении какие то вещи выходят на первый план, а какие-то, наоборот, выходят из фокуса. Динамика развития Торы в поколениях — есть динамика взаимодействия живого духа народа и живой буквы Закона.
Все желают всем нового года. Пожелаю и я. Я желаю самому себе — и всем нам — свободы быть самими собой. Быть верными себе. И быть готовыми за это платить. Собственно, обратное стоит дороже Шана това!