Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

11

Не знаю, если кто обратил внимание: смотрите. как изменился тон Ynet: никаких левых приколов, на войне как на войне. Удивительная способность переключаться — во время мира говорить о мире. Во время войны — о войне. Кол а-кавод израильскому менталитету
Я когда-то слышал от реб Гейчи, объяснение посука «בפרוח רשעים כמו עשב ויציצו כל פועלי אוון להשמדם עדי עד». Реб Гейча сказал так: когда в 1917 году коммунисты взяли власть — многие думали, что может быть это и к лучшему. Что делает Вс-вышний? Он дает им «расцвести». Сейчас, когда они расцвели и все увидели, какое это есть зло — сказал реб Гейче — пришло время «леишамдам адей ад». Нечто подобное приходит в голову по поводу арабо-израильской войны. Во всех предшествующих войнах — симпатии мира часто оказывались на стороне слабых, т.е., арабов. Что делает Вс-вышний? «Би фроах решаим кмо эйсев» — он дает им расцвести. Вооружение, организация и т.д. Теперь — когда они уже сильны — с ракетами и т.д. — уже никто не скажет «бедные палестинские арабы» — леишамдам адей ад.
Не хочется называть фамилии, но бросается в глаза разительная разница между отношением израильских СМИ — даже самых левых — к войне, и отношением к ей же некоторых, называющих себя «религиозными» русских баалей тшув. Сравнение явно не в пользу последних. Эти, так называемые, «левые» СМИ, оказывается умеют еще и молчать, когда нужно, и высказывать поддержку армии и правительству и своей стране, когда это необходимо. А наши, русские — особенно еще и затшувленные — умеют только хаять и ругать. Лишнее подтверждение моему грустному наблюдению, что тшува нередко превращает человека не просто в обезъяну — а в грязную свинью. Жить на всем готовом в этой стране, не помогая ей ни в чем — и еще хаять при этом на чем свет.
Ладно. Мы-то уже ждали продолжения «экшн». Тем более после последнего теракта в ТА. Однако наши правители решили иначе — Америки ли испугались, Египта ли — решили дать «последний», ну просто «самый последний» шанс Хамасу на исправление… Решили подарить Хамасу чувство победы. Какие, однако же идиоты… Или же… Если вспомнить чуть-чуть истории. Откуда появился германский фашизм? Учили когда то в молодости — из унижения Версальского мира. Национальное унижение превратило даже такую просвещенную нацию, как немцы, в извергов. А что же говорить тогда про молодую, нищую, униженную итак нацию? Унизить их еще больше? — Это прямая дорога к поощрению вечной войны. Поэтому, как это ни странно, ищут способа закончить конфликт, оставив им «почетный выход». Странно. Более чем странно. Но — больше похоже на правду.
Гениальная мысль рабби Нахмана о том, что «махлокет» (в совсем свободном переводе махлокет — это «разность потенциалов» в физическом смысле слова) — это и есть творение, и это есть единственное творение — в сущности, это та же концепция что и «тепловая смерть Вселенной». Если нет разности потенциалов, если нет обмена энергиями — это смерть. А махлокет — это жизнь. Так и просится на язык «тепловая смерть Хабада» — когда все думают одинаково, верят одинаково, делают одно и то же — это тоже «тепловая смерть». А Вс-вышний — это жизнь. А жизнь — это многогранность и множество ссмыслов. Вчера, по-моему, на Ynet была прекрасная статья Арианны Меламед — красивый наезд на рава Дова Лиора. Смысл в общем то, тот же — любая проповедь в стиле «только правда одна» — равносильна (тепловой) смерти. А иудаизм — это жизнь. А жизнь — это «эти запрещают, а эти разрешают, эти объявляют нечистым, а эти — чистым… И приобрети сердце, чтобы постичь позицию запрещающих и разрешающих…»