Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Кук, Свет возрождения. Возвращение к телесному

Спиноза верит, что человеческая свобода, человеческая совесть и человеческое знание – это и есть божественность. На мой взгляд это самое лучшее объяснение того, что есть на самом деле вера иудаизма и, наверное, христианства тоже. То, что кто-то это еще не поняли, это проблема.

Когда я пытался понять, кто такой Спиноза, кто-то мне сказал, что такая концепция – это совершенно каббалистическая концепция. Как известно, он находился среди каббалистов и потом ушел от них. Но концепция Спинозы и концепция хасидизм очень близки.

Дальше несколько цитат. Первая цитата из рав Кука.

«Велико требование физического тела. Чрезвычайно важно требование материальности физической реальности. Нам необходимо физическое здоровье. Мы слишком много занимались духовностью. Мы забыли святость физического тела. Мы забыли, что такое здоровье и что такое физическая сила».

Я показал эту цитату в синагоге. Оказывается, что это очень знаменитая цитата, сказали, что даже хотели изъять эту цитату из книги рав Кука. Это из текстов, напечатанных еще во времена Ций Йегуды, и это хотели убрать. Но это осталось.

Рав Кук говорит, что нам требуется не только духовность, но и материальность. Мы забыли материальность. Мы думали только про духовность. Мы забыли, что такое физическая сила.

«Мы забыли, что у нас есть святая плоть. Не меньше, чем у нас есть святой дух. Мы забыли реальную жизнь».

Есть лозунг, который я иногда воспринимаю спокойно, а иногда очень резко. Лозунг – «Главное – это вера». Это очень хасидская концепция. Рав Ицхак на недавнем уроке об этом говорил – вера, вера, вера. Так очень любят говорить в хасидизме, Хабаде, и рав об этом постоянно говорит. Но здесь говорится совсем что-то другое – подожди с духовностью, что у нас с материальностью?

В чем идея того, что главное – вера? Это значит, что действие – это непринципиально.

Как очень часто объясняют, ты должен сделать сосуд, а дальше это Всевышний сделает за тебя. Ты должен только сделать чуть-чуть, сделать вид, что ты что-то делаешь, а дальше Всевышний доделает.

Во-первых, это совершенно против того, что говорит Рамбам. Рамбам сказал ясно, что Всевышний отдал все в руки человека. Это не значит, что Бог будет доделывать все, что делает человек. Совсем нет. А хасидизм так говорит. Почему так говорит хасидизм? Скорей всего, потому что ситуация там была такая, что единственное, что можно было там делать, это можно было только верить, больше ничего нельзя делать. В Украине, Белоруссии и других странах в черте оседлости можно было только верить. И поэтому говорили только про веру.

Сегодня другая ситуация. Рав Кук говорит, что сейчас главное – это материальность. Мы решили, что достаточно только одной духовности.

«Мы забыли нашу реальную жизнь. Мы забыли ясность человеческих чувств. Мы забыли связь с реальностью. Мы все думаем только про духовность, духовные миры. Мы забыли связь с физической реальностью, реальной. Почему мы это забыли? Потому что мы очень боялись».

Рав Кук говорит – от страха. От ложного страха мы забыли думать о материальности.

«Недостаток веры в святость земли».

Почему мы не занимаемся материальностью? Мы не верим в святость материи.

(Дальше тут намек из мишны, каким образом надо это учить).

Любое понятие тшувы, о котором рав Кук постоянно говорит, любая тшува, о которой мы постоянно говорим как о духовном понятии, не пройдет, если не будет физической тшувы. Физическая тшува – это вернутся к законам природы, говорит рав Кук.

Первая тшува – это физическая тшува, на уровне физического тела, здоровья. Только после него можно говорить о какой-то духовной ступени. Это говорится относительно каждого человека, но, в основном, рав Кук говорит здесь, конечно, про народ в целом. Рав Кук говорит: народ в целом не может подняться на ступень духовности, если не будет ступени материальности.

«Это физическая тшува, которая должна создать здоровую кровь и здоровое тело, крепкие, сильные тела. Духовность и свет придут после того, как будут мускулы. И когда поднимется сила святой плоти, через это поднимется свет души, которая ослабла. Это подобие оживления мертвецов».

(То, что он говорит, что нужно вернуться к материальности, это что-то вроде возвращения мертвых из небытия).

(Орот аТхия, 33)

== ссылки ==

Хасидус по-русски: https://chassidus.ru/

Фейсбук: https://www.facebook.com/itzik.roytman/

ВК: https://vk.com/id42925391

Телеграмм: https://t.me/chassidus_ru

Уроки «Нетривиального иудаизма» по вечерам, ссылки анонсы на канале телеграмма