Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Виноградник Израиля" - Рав Ицхак Гинзбург

Рав Гинзбург говорит, что написано в Талмуде от имени Реш Лакиша (Реш Лакиш – один из самых любимых героев Талмуда у рава), Риш Лакиш комментирует идею – что такое виноградная лоза.

Рав: «В виноградной лозе есть 4 физические части.

Гроздья винограда.

Кто такие виноградные гроздья? Это мудрецы Торы.

Есть ветки.

Сначала, когда сажают дерево — это ветки.

Кто такие ветки? Это те, кто зарабатывают на жизнь. Люди этого мире.

Мудрецы обычно так не говорят. У Реш Лакиша есть особый подход. Есть люди, которые держат дома, люди дома, «хозяева дома»».

Т.е. люди бизнеса, люди работы, люди семьи».

Рав: «Эти люди этого мира – это ветки.

Есть виноградные гроздья. Они растут на ветках. Это мудрецы Торы, т.е. праведники. Глаза народа.

Есть еще листья. Кто такие листья? Это простолюдины».

Есть разница между «людьми, имеющими дома», и «простолюдинами».

Отсюда понятно, что человек дома и простолюдин – это два разных типа. Есть люди этого мира, и есть простолюдины и есть мудрецы.

Есть еще один тип. Это еще ниже, чем простолюдины – кноконот (усики).

Это часть винограда, в котором нет никакого смысла. Листья нужны, ветки нужны, виноградные гроздья – это цель. А что такое кноконот (усики)? Это ниже, чем простолюдины. Ничего полезного он не делает».

«Люди земли» – это земледельцы, в отличие от «имущих людей».

Но есть совсем бесцельные люди.

«Это четыре типа, о которых говорит Реш Лакиш. Реш Лакиш был в Эрец-Исраэль».

Рав Гинзбург говорит, что так же как есть 4 части в винограде, так же ест 4 части среди народа Израиля: мудрецы, люди имущие, люди, занимающиеся работой в этом мире, и есть пустые люди, как эти кноконот (усики).

Рав: «Реш Лакиш приходит из Бавеля в Эрец-Исраэль и говорит, чтобы виноградные гроздья молились за ветки и листья. Надо молиться за листья, простолюдинов. Мудрецы Торы должны молиться за простых людей. Потому что кто защищает гроздья винограда? Листья, простые люди, которые защищают мудрецов Торы».

И рав Кук об этом говорит и вообще хасидизм, настоящая мораль, настоящая вера находится гораздо больше у простых людей, чем у мудрецов. И поэтому требуются эти простые люди, у которых простая вера, в отличие от мудрецов, которые объясняют веру, но это не значит, что у них есть ощущение веры, которое есть у простых людей.