Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Гинзбург - Урок Новомесячие Кислев

Рав: «В хасидизме месяц Кислев называется месяцем освобождения».

19 Кислева будет праздник освобождения Алтер Ребе.

«Мы начали сейчас месяц избавления. Мы надеемся увидеть полное избавление своими глазами, немедленно и сейчас.

Любавичский Ребе говорит о том, что каждый месяц есть специальное послание, шлихут, задача этого месяца. Миссия этого месяца – распространить учение хасидизма. Это связано с освобождением Алтер Ребе (Старого Ребе) в этот месяц».

Основное распространение хасидизма, по крайней мере, с точки зрения хасидов Хабада, начинается только с того момента, когда Старый Ребе был выпущен из Петропавловской крепости.

«Есть также праздник освобождения второго Ребе, который тоже сидел в тюрьме, но не так много, как первый Ребе. Это месяц, когда есть особенная сила распространять хасидизм и иудаизм вообще, и религию вообще. Это тогда приходит Машиах. И Зогар говорит о том, что освобождение зависит от распространения хасидизма. Зогар говорит, что когда понятия каббалы станут понятными для людей, это то, что приводит геула (избавление).

Зогар говорит, что каждый месяц имеет связь с одной буквой еврейского алфавита. Буква этого месяца –«самех». С помощью буквы «самех» создан этот месяц, с точки зрения каббалы. Получается, что этот 60-й день (самех = «60») после Рош-а-Шана. 60 – это 60 гвардейцев царя Давида. Должны быть 60 гвардейцев.

Так же как у Давида было 60 богатырей, подобным же образом говорится про Баал-Шем-Това, что у него есть 60 учеников, которые подобны этим 60-ти богатырям Давида. И «самех» — это 60, поэтому буква «самех» указывает на этих 60 богатырей Давида и также 60 учеников Баал-Шем-Това, которые распространяют хасидизм по всему миру.

Следующее поколение – Межеричского Магид, и у него было тоже 60 учеников, и так в каждом поколении. Эти 60 учеников, гвардейцев, которые распространяют хасидизм, иудаизм, веру в своем поколении».

«Зависит, сколько дней есть в месяце Хешване (это 2-й месяц года). Иногда полный месяц, а иногда неполный месяц. Сейчас неполный месяц, и тогда получается, что Рош Ходеш Кислев, новомесячье в Кислев – это 61-й день от Рош-а-Шана. А что такое 61? 61 связан со словом «аин» («ничто»).

«Аин» означает ничто. Что такое «ничто»? Есть выражение: «Нет мазл у народа Израиля». «Мазл» — это созвездие. Буквально эта фраза обозначает, что у народа Израиля нет созвездия. Все народы мира управляются «созвездиями», а народ Израиля не управляется созвездиями, а управляется непосредственно Всевышним».

Хасидизм берет эту фразу и переворачивает ее.

Рав Гинзбург говорит, что слово «аин» означает ничто. «Ничто» означает ступень святости, которая гораздо выше, чем какие-то понятные ступени. Выражение «Нет звезды у Израиля» означает, что звездой Израиля является аспект Аин, аспект, который называется «ничто».