Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

30

Кто такой Бог? Левинас говорит: я не знаю, кто такой Бог. И не могу знать. И в каком то смысле это не так важно. Что я знаю, в чем я уверен? В том, что его облачение — одежды морали и нравственности. Означает ли это, что Бог у Левинаса это некая фикция? Так может показаться на первый взгляд. Можно даже понять это — он выступает перед учеными, академиками. Но нет. Он говорит: есть религиозный опыт (итнасут, экспириенс). Этот религиозный (или философский) опыт существует и отличен у каждого.
Все уроки по Шломо Карлебаху: Шломо Карлебах Плейлист «Истории души»: Шломо Карлебах — «Истории души» * Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru * Вам понравилось видео? Поддержите проект: Paypal: https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4 или Patreon: https://www.patreon.com/chassidus
Есть три группы, которые несут Храм, три семьи колена Леви. Первая семья – это Бней Кеат, сыны Кеата. Они несут арон (ковчег) со скрижалями. Вы знаете, какими тяжелыми были скрижали? Мидраш говорит, что их вес был немыслим. Наверное, скрижали, которые Моше принес с Горы, они были еще тяжелее. И только Моше мог поднять их. Внутри арона, внутри этого Ковчега были небесные скрижали, написанные Б-гом, которые Моше разбил. И были вторые скрижали, земные, которые написал Моше. Человек не способен поднять эти скрижали, хотя не такие они тяжелые. Удивительно, что когда сыны Кэата пытались поднять Ковчег, происходило чудо: они не несли его, он нес их.
Почему мистика так популярна? Потому что мистика пробуждает качество «рахамим», милости.