Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

10

Если философия это насилие, то религия это насилие в 10 степени. «Иудаизм остался в 17 веке» — этим мы закончили. «Полемос» — философия и война В основе всех западных философий лежит гегельянский взгляд на субъективность. Гегельянская идея тотальности это итог 2400 развития философии. В результате «непосредственное я» уничтожается. Фрейд например говорит, что есть низкое эго, и есть высокое эго. И это последнее — «настоящее» эго. И в хасидизме есть то же самое. Логика и политика связаны. У Амана есть «бет мидраш». У Путина есть «бет мидраш».
Последняя часть видео о Левинасе. Одна из участниц говорит: иудаизм застрял в 17 веке. Даже не в 18 веке — в 17! Понятия философской мысли последних веков глубоко чужды религиозному еврейству — и это речь идет о 70% религиозных. Дальше она говорит: иудаизм страдает от «анурексии» — недостаточного питания мысли. И это может привести к катастрофе. И уже приводит к катастрофе. В самом конце Левинас говорит: не надо идти от идеи Бога к человеку. Надо идти наоборот — от человека, от сердца — к Богу.
Все уроки по Шломо Карлебаху: Шломо Карлебах Плейлист «Истории души»: Шломо Карлебах — «Истории души» * Уроки ежедневно. Расписание и анонсы уроков на нашем телеграме: https://t.me/chassidus_ru * Вам понравилось видео? Поддержите проект: Paypal: https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4 или Patreon: https://www.patreon.com/chassidus
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру